PDA

Просмотр полной версии : Herbalthought: «Надежда – не стратегия»

Sorgens
05.04.2010, 23:40
На форуме выложено немало хороших интервью с интересными людьми, но многие из этих людей известны исключительно в локальных масштабах. Однажды нам пришло в голову, что неплохо бы познакомить читателей с настоящими легендами Травиана.
Herbalthought. Это имя иногда упоминают и седые ветераны первых ру-десантов на comx, и юные форумные флудеры, но что за человек скрывается за ним?
Мы поймали его, связали и заставили ответить на наши вопросы. Читайте и наслаждайтесь.

Привет, нуб.

Ага. Я Нуб ^_______^

Первый вопрос – почему такой ник? Что он означает?

Как-то раз я играл на 4 сервере (s4.travian.com), один на аккаунте – клепал слишком много войск и т.п., в соответствии со своим обычным стилем игры. И у одной подруги оттуда, Veronicamars, была та же проблема. Позже она слила офф, удалила аккаунт, стала моим дуалом, а потом мы пошли играть на спид. И она, и я любили курить траву, поэтому такое имя. Herbalthought – мысли о траве.1

Расскажи о себе. Как тебя зовут? Откуда? Чем занимаешься – работаешь, учишься? Есть семья или девушка?

Моим первым сервером был s4.travian.com (2006 год), играл под именем Дин Смит – это мое реальное имя. Иногда люди думают, что меня назвали так в честь баскетбольного тренера из США, но, если честно, я даже не знал о нем до недавнего времени.
Я из Шотландии, как многие, наверное, уже знают. Жил в Лондоне 17 лет, попал в аварию, где потерял глаз (я настоящий пират с черной повязкой), затем вернулся домой, в Шотландию. Кто-то рассказал мне о Травиане, и я начал играть. В то время я занимался импортом японских машин и запчастей, ремонтом машин, тюнингом и т.д. Но из-за экономического кризиса мой бизнес развалился и не подает признаков жизни. Так что сейчас я ищу работу или собираюсь начать новое дело, пока ничего не знаю точно.
Семья – пока нет.
Девушка – да, тут забавная история. Я играл на скоростном сервере и ближе к концу раунда создал альянс Noobs. В этом альянсе был игрок из WP по имени Tunnelrules – это была она, Джоанна. Джо и я подружились, в итоге она приехала навестить меня и осталась на 5 недель. С тех пор (прошло уже 3 года) часто ездим друг к другу в гости и собираемся пожениться.
Не знаю, что еще сказать о себе, я обыкновенный человек, просто неплохо играю. С детства увлекаюсь играми. Моим самым первым домашним компьютером был ZX80, сломал его, потом были ZX81 и ZX Spectrum, TI-99/4A и еще несколько ПК, PlayStation, PlayStation 2. Почти перестал играть, так как все время отнимала работа в Лондоне, но когда вернулся в Шотландию – вернулся и в гейминг.

http://s006.radikal.ru/i213/1004/57/ab81848c6239.jpg

Каковы были первые впечатления от игры? Что заставило тебя остаться с Травианом на несколько лет? Каждый игрок когда-то был новичком. Ты тоже «нубил» поначалу, или сразу был крут?

Когда я впервые зарегистрировался на s4, то не имел совершенно никакого представления, как играть. Начал через 5 или 6 недель после старта, и около 6–7 недель почти не уделял игре времени, она не вызывала особого интереса. Заходил пару раз в день. Но потом я познакомился с несколькими людьми, у которых за спиной был опыт com1 и которые знали, что делают. Они дали мне несколько советов, и с того времени я буквально сошел с ума. В конце этого сервера (учитывая, что 4 месяца я даже не имел представления, что делаю и что происходит) я был топ-1 по атаке, в топ-20 по домикам, и Чудо Света было построено моим альянсом. Фактически, да, я был крут на своем первом сервере.
Вещь, из-за которой я полюбил Травиан больше всего – командная игра, альянсовые операции. И еще – IRC и чат с товарищами. Вместе радоваться победам, шутить над неудачами, особенно над неудачами. Нельзя удержаться от смеха, когда друг и соал совершает глупую ошибку и теряет всю армию. Это игра, зачем так серьезно?
Оставаясь в Травиане после своего первого раунда, я просто хотел попробовать скоростной сервер, потому что медленные серверы слишком медленные. И именно на спиде я подсел плотно. Спид – как наркотик.

Итак, ты играл несколько раундов comx и китайцы обожают тебя. Хочешь что-нибудь рассказать об этом? Еще интересно будет услышать о твоих альянсах SGODS, Noobs, их друзьях и врагах.

Я играл все раунды comx, за исключением последних 2–3.
Сначала о Noobs, первый раунд s3speed/comx (2006-2007).2 Фактически, играл весь раунд в одиночку, в альянсе из одного человека, но затем нашел друга с s4, Booker’a. Еще мы пригласили к себе нескольких людей из WP, они были психами, обожающими войны и тому подобное. Меня как-то забанили за то, что я назвал нуба нубом в личной переписке, поэтому я нарек альянс Noobs – теперь можно было называть нубом кого угодно (что я и делал) и не быть при этом забаненным, потому что я был нубом сам. С тех пор мы все нубы.
Следующим сервером был второй comx (2007). Ascelone хотел играть, и я согласился. WP и еще несколько хороших офферов стартовали со мной на СВ, и там же – китайцы. G.O.D (китайская мета) был повсюду. Мы жгли с моим дуалом, Ascelone (очень хорошим игроком) – топ-1 по атаке, топ-1 по домикам. Также, фармя G.O.D (у нас в итоге было около 300-400 китайских кормушек в фарм-листе, хе-хе-хе) мы заработали топ-1 по дефу, и очевидно, китайцам это совсем не понравилось. Они начали массовую кампанию. Насколько я помню, на каждую нашу деревню приходилось около двух китайских альянсов, а у нас тогда было 11 деревень. По меньшей мере, 300 игроков, все атакуют меня с катами, и т.д. Потерял 3 деревни сразу, не получалось защитить все, поэтому я (Ascelone тогда не было) решил стратегически отдать G.O.D несколько дальних и сложных для защиты деревень, убил много китайских оффов, резал каты и вождей, но китайцев было слишком много. Я остался с 4 убитыми деревнями, кое-как построил несколько поселенцев и поставил две деревни на СЗ – именно тогда я вступил в SGODS. Затем играл дефером, просто ради прикола. Все, что я строил – фаланги, фаланги, только фаланги, строил и рассылал друзьям и соалам, помогал людям отрезать каты и вождей, и т.д. Было довольно скучно.
В итоге, я снова вернулся в Noobs – просто потому, что я Нуб, горжусь этим, и это мой альянс.
О русских альянсах ничего особо не знаю. Просто после нескольких серверов кто-то посоветовал мне погуглить свои имена Herbalthought/iPwn/Dean Smith. Я так и поступил, нашлось много совпадений, и большинство из них – с форумов восточно-европейских стран, русского форума, китайских форумов. Так до меня дошло, что среди китайцев и русских – немало моих фанов. Это забавно, не имел представления, что столько людей меня упоминали. Я не легенда и никогда не думал о себе, как о легенде, я просто игрок – хотя может и лучший игрок, чем многие, но просто игрок.
Как я однажды сказал с69 – я как солист в группе. Солист – никто без группы, а моя группа – всегда мои дуалы, все они были просто замечательны. Часто они позволяли мне фактически только указывать стратегию аккаунта, помогали делать всю работу: принимать верные решения, осуществлять микро-менеджмент каждого ресурса, никогда ничего не терять, постоянно строить войска. Например, мы убиваем на своей территории все, что шевелится, потом копим офф 4-6 недель, никого не трогая, а когда приходит время – у нас в 10 раз больше войск, чем у того, кого собираемся атаковать. Убиваем его с минимальными потерями и начинаем убивать всех снова. И я никогда не гнался за офф-рейтингом (хотя люди иногда так думают). Я не гонюсь за офф-рейтом, я просто убиваю, вырезаю, громлю. И топ-1 по атаке приходит естественным образом.

Ты очень популярен среди русских игроков (почти как среди китайцев) и у тебя есть несколько русскоговорящих старых друзей: например, с69 и Ov3rl0rd. Какое общее впечатление о русских игроках, может хочешь что-то отметить?

Восточноевропейцы. Джо, моя невеста – полька, хотя живет в Германии, ее семья переехала туда, когда ей было 4.
Я люблю восточноевропейцев, они честные и прямые, очень похожи на шотландцев. Они или хорошо к тебе относятся, или говорят прямо, что ты им не нравишься, если это так. О русских игроках иногда слышно: «им нельзя верить, лицемерные утырки, бла бла бла» – но у меня есть много русских друзей, и некоторые из них – лучшие, самые верные люди, которых я когда-либо знал.
Британцы, американцы, европейцы – им никогда нельзя верить. Они делают что лучше для них, а не что лучше для товарища, и никогда не относились к команде так, как надо. Но восточноевропейцы, украинцы, поляки, русские – играют на команду, отдадут последнее, чтобы помочь защитить соала. То же самое с китайцами, очень-очень верная своим нация.
К тому же, многие из восточноевропейских игроков – настоящие психи, и это мне импонирует, как одному из самых ненормальных психов за всю историю международного Травиана.
Ov3rl0rd был моим первым настоящим протеже и учеником – он ошибался так регулярно, что это было почти нереально, поэтому я начал понемногу помогать, давать советы, учить его. Теперь Ови – стабильно топ на comx и я горд им.
c69 – ха, что можно сказать об этом нупке, лентяе и кормушке. c69 замечательный друг и всегда очень помогал мне. Отличный друг, черт побери.

Ты когда-нибудь играл на региональных серверах? На британском скоростном? Ov3rl0rd играл там и был впечатлен.

*в шоке* Ови был впечатлен британским Травианом??? Британский Травиан отстой! Нереально. В конце «итальянского» раунда comx (когда на comx высадились итальянцы) я удалил аккаунт (достигнув своей цели (http://img205.imageshack.us/img205/360/hammerfallbydeanandsimp.png)), зарегистрировался на ukx за несколько недель до ЧС, наклепал около 20к дубин и фактически делал что хотел с игроками, у которых было 13–14 деревень. У меня была одна деревня, и они ничего не могли мне сделать. ukx отстой, usx отстой, сборище симситящих, унылых, бесполезных… ферм. Больше ничего и не скажешь о них. Все региональные серверы отстой. Есть только один сервер – comx.

Говорят, на .de довольно высокий уровень игры.

Ба, .de. Фтопку. Реально, есть только один сервер – comx.

Как ты относишься к читерам, ботоюзерам? Пользуешься ли ботами сам?

Нет, хотя меня много раз называли читером. Лишь один раз я использовал бот – когда специально начал раунд, чтобы попробовать развивать аккаунт автоматическими средствами и посмотреть, что из этого выйдет. Имя аккаунта было Cataman. Тогда я понял, что с помощью незаконных средств могу достигнуть только 40-50% своей эффективности. Кстати, я оставлял бот работать 24 часа в сутки, и мультихантеры ни разу его не засекли.
Скрипты и боты для идиотов. Они только портят игру людям, которые хотят играть честно, а сами ботоюзеры ничего по-настоящему не достигают.
Я презираю читеров.

Сейчас comx далеко не такой интересный и захватывающий, каким был раньше. Как ты думаешь, в чем причина?

Больше нет чести. Раньше в Травиане была честь – среди враждующих альянсов, среди игроков. Великие легенды, основатели старых альянсов – они все ушли. Раньше на comx можно было верить врагу. Теперь нельзя верить даже другу. Больше не осталось настоящих… настоящих игроков.
Боты, автофарм и читы убили игру. Теперь comx играют боты, а не люди. В такой ситуации нет смысла играть. Если я захочу побороться с тупым ботом, то включу PlayStation и поиграю во что-нибудь просто так.
И я не буду играть в новые версии Травиана. Травиан мертв для меня.

Ясно. Значит, с Травианом покончено. Как ты пришел в Империон? Сейчас ты топ-1 на u1.imperion.org, и похоже, что это не изменится в ближайшее время. Какие впечатления от Империона в сравнении с Травианом?

Еще весной 2009 кто-то рассказал мне о Space Project, «космическом Травиане». И я подумал – надо взглянуть на это, просто из любопытства. Играл 5 недель до рестарта сервера, закончил в топ-10 по атаке, было довольно забавно. Решил, что смогу играть небрежно и без особого напряжения – все-таки собрался завязывать с онлайн-играми. Но позже осознал, что единственная скорость, на которой я способен играть – это полная скорость, 100%, быть первым, всех обогнать, всех убить.
Новые версии Травиана привнесли некоторые новые идеи, но настоящая проблема с Травианом в том, что если бы разработчики взяли все достойные идеи и предложения со всех форумов, если бы все хорошие фишки, которые сейчас есть в Империоне, были реализованы в игре, уже имеющейся в наличии – Травиан для меня стал бы лучшей игрой в мире. Лучшей. Не было бы ничего, способного сравниться с ней.
Империон мог бы быть лучше, если бы они действительно слушали людей – таких как я, kirilloid, с69 и других, которые знают, как игра должна играться и что в ней должно быть. Они не слушают, а продолжают вводить все эти новые фишки, при этом не успевая исправить имеющиеся проблемы.
Единственная причина, по которой я все еще играю – просто потому, что я не бросаю начатое на полдороги. Никогда не бросаю и не бросал, и я доказал это в «раунде G.O.D» на comx.

Никаких особых планов на Империон?

Планы? Конец раунда и финиш. Больше никаких игр. Обещал невесте, и сам хочу бросить. Империон забирает времени даже больше, чем аккаунт на comx. У меня сейчас 28 планет и я фармлю, занимаюсь харвестингом, атакую с каждой планеты. 8 флотов, все постоянно в полете, 6 из них с бомберами и бомбят 24 часа в сутки. И здесь не только есть аналог травиановского кропа, но еще и отрицательная энергия и дейтерий. Это безумие, слишком много работы.
Большинство людей в Империоне довольны флотом в 200–300К, у меня есть в 10 раз больше. Нагрузка ужасная, но это моя собственная вина. Я псих.

Еще немного о себе, помимо Травиана и Империона. У тебя есть какие-нибудь хобби – музыка, клубы, кино, и т.д.?

*смеется* Как у кого-то могут быть хобби, если человек играет в Травиан или Империон? Нет времени для хобби.
Очень бережно отношусь к семье, люблю проводить время вместе. Сейчас я минимум 3 дня из 7 навещаю маму. Семья для меня очень важна.
Одно из хобби – тюнинг моей машины и драг-рейсинг. Музыка – техно, техно, только техно. Я жил в Лондоне на протяжении 17 лет, многие из моих лучших друзей были известными диджеями, иногда я тусовался по клубам 3–4 дня в неделю: начинал клаббить в четверг, работал в пятницу, затем продолжал клаббить в пятницу и возвращался домой только в воскресенье. Клубов, пьянок и т.п. в Лондоне мне хватит на всю жизнь, так что больше этим не увлекаюсь. Я не пью, бросил курить, не имею дурных привычек и зависимостей. Единственная оставшаяся и успешно побеждаемая зависимость – гейминг.
Люблю – даже обожаю – работать. Если я не за компьютером, то обычно работаю в саду, ковыряюсь в машине, или вот сейчас я делаю горный велосипед почти с нуля – вытачиваю детали, собираю, крашу и т.д. Часто я не иду купить что-нибудь нужное, а изготавливаю сам. Наверное и это одно из моих хобби – работать руками, проявлять креативность.

http://s55.radikal.ru/i147/1004/68/797cd15793c9.jpg

В чем секрет твоей крутости? Можешь дать несколько советов игрокам, которые хотят стать такими же великими, как ты?

Нет секретов. Единственная вещь, которая делает человека великим игроком – увлеченность. Ты должен посвятить себя игре на 100%, дважды, трижды, четырежды обдумывать все, что делаешь, быть уверенным в том, что не совершишь ошибку, предвидеть все, что может произойти, любые потери. Микро-менеджмент всего.
Полагаю, один из основных «секретов» Травиана – найти хорошего дуала и иметь совершенную связь с ним. Постоянно общайтесь обо всем, разработайте план и придерживайтесь его полностью. Все планы должны иметь гибкую структуру. Обстоятельства постоянно меняются. Вы должны все время менять стратегию, приспосабливая ее к обстоятельствам. Она может меняться несколько раз в день, поэтому придется постоянно думать. Не ленитесь, обдумывайте все скрупулезно и полностью, не полагайтесь на авось. Надежда для слабых. Надежда – не стратегия.
Люди ленятся, а лень это недостаток, превращает тебя в среднего игрока. Но в игре нет секретов.
Моя характерная черта – нездоровый перфекционизм. Все, что я делаю, должно быть сделано в совершенстве. Что не совершенно – для меня недостаточно.

Твои пожелания нашим читателям и игрокам.

Бросай игру. Бросай, удали аккаунт, не играй, вместо этого иди и наслаждайся своей настоящей жизнью – лучшая вещь, которую я могу посоветовать любому.

PS: Травиан хорош тем, что благодаря ему находишь друзей по всему миру. Людей, таких как c69 и многие другие, как ты, Алекс. Когда-нибудь я навещу вас всех. У меня есть еще люди по всему миру – в Америке, в Австралии, все те, с кем я знаком уже годы. Они тоже зовут в гости. Это будет замечательное путешествие. Я и Джо нашли множество друзей в Травиане, и мы можем прожить жизнь, встречаясь с ними.
Думаю, в Травиане многие знают своих друзей по альянсу ближе, чем, возможно, знают любимого человека в реале. И это как-то печально... но с другой стороны – очень хорошо, очень близко узнаешь и понимаешь людей. В смысле, С – он для меня теперь друг на всю жизнь. Я никогда не потеряю связи с ним. И у меня много таких людей. Это лучшая вещь, которую дал мне Травиан. У меня есть моя невеста, мои друзья и жизнь без Травиана впереди.
Травиан может быть чудесной вещью, но это и ужасный наркотик.

Да, я понимаю. Травиан убил часть моей жизни просто так. Но если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и изменить это, не играть – я бы все равно выбрала Травиан, потому что без него никогда бы не узнала некоторых людей.

Именно. Травиан не только отнял, но и дал мне очень многое. Я встретил чудесных, честных, верных, замечательных людей. В Травиане я узнал больше хороших людей, чем до этого в жизни. А мне 40 лет, так что я уже прожил долгую жизнь и одно время путешествовал по всему UK – множество новых людей, никогда не оставался в одном месте надолго. Но лучших друзей я встретил в Травиане.

Что-нибудь еще, Дин?

Да. Нубы рулят!

Беседовали: c69, Sorgens
Редакторы: c69, kirilloid

1 – Herbalthought because of herbal thoughts.
2 – Первые два раунда скоростного .com сервера (тестовый и первый) имели адрес s3.travian.com.

MAKAROVVV
05.04.2010, 23:47
Понравилось)

Ferrer
05.04.2010, 23:48
Очень круто. Респект.

arzt
05.04.2010, 23:51
Отлично

жаль что таких больше нет

Screwball Squirrel
05.04.2010, 23:53
А кто это?

Джирики
05.04.2010, 23:55
Отличное интервью.
Выцепить хербала с акка - уже весьма трудно, а еще интервью взять, а потом перевести...

V-O-I-N
05.04.2010, 23:55
Интересное интервью, молодец )

wasserman
05.04.2010, 23:57
хербал - клевый. реальный шотландский псих. Yarrr!

Marishka(real)
05.04.2010, 23:59
Было интересно почитать.
Неужели нет российских легенд?
Пусть даже уровнем пониже чем Herbalthought

arzt
06.04.2010, 00:00
на спиде нет и не будет

Screwball Squirrel
06.04.2010, 00:03
Было интересно почитать.

какая он легенда?Я впервые слышу этот ник за 2 года игры.
У нас есть намного задротистее ребята.
Пример Панда.Или манесы они ткнули на ру7! 1.7кк офа!

†NooB†
06.04.2010, 00:03
"Нубы рулят!" улыбнуло)
P.S. интересное интервью)

Krimmor
06.04.2010, 00:05
Очень интересно =)

arzt
06.04.2010, 00:10
хм...действительно хороший наверно показатель на ру7... а это где?
просто "за 5 лет игры я впервые слышу, что существует" сервер ру7 ;)

p.s. думается, что стоит закрыть вопрос мерянья письками и показателями местных серверов
"мир немного больше чем ЮВ русспида" (с) древние

Джирики
06.04.2010, 00:11
А я впервые слышу про Панду\манесы ;)
Они если и легенды, то и легенды РУ зоны. Хербала же знаю во многих ;)

Marishka(real)
06.04.2010, 00:11

Я знаю про Манесов.
Мафия была интересна не только играющим на 7-ом).
Но факт в том что их знает только ру зона.
Ихнее интервью не читали на британском форуме.

rastarepcmon
06.04.2010, 00:22
Прикольно)

b.i.v.e.n
06.04.2010, 00:22
Отличное интервью) Очень понравилось :)

-Palach-
06.04.2010, 00:46
интересный человек..и неплохое интервью.

Корум
06.04.2010, 01:02
Спасибо, Сашенька. Я лучше узнал этого психованного шотландца, ИМХО в интервью удалось передать много его колоритных ноток.

PS Кто не в курсе истории кома/комспида (как я) - задумайтесь над тем фактом, что альянс Noobs руспида был калькой, слизанной именно с альянса Хербала.
И его харизмы и заразительной идеи хватило на то, чтобы это бледное отражение три раунда заставляло содрогаться руспид.

"Для меня нет национальных серверов. Настоящая жизнь - только на коме".
В этих словах слышатся отголоски Янтарного Королевства. (Роджер Желязны, Хроники Амбера).

Человеку свойственно искать Шамбалу Иггдрасиль центр мироздания идеал, и очень неплохо, что часть людей, вписанных в историю, живут рядом с нами. Они показывают, что к идеалу можно и нужно стремиться, и не надо бояться идти к вершине мира, в какой бы сфере деятельности это бы ни происходило.

ol6ka
06.04.2010, 01:09
и мне понравилось) было очень интересно почитать, хоть я его и не знаю... http://s16.rimg.info/cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif (http://smajliki.ru/smilie-947156295.html)

Sorgens
06.04.2010, 02:00
Спасибо, Сашенька. Я лучше узнал этого психованного шотландца, ИМХО в интервью удалось передать много его колоритных ноток.

PS Кто не в курсе истории кома/комспида (как я) - задумайтесь над тем фактом, что альянс Noobs руспида был калькой, слизанной именно с альянса Хербала.
И его харизмы и заразительной идеи хватило на то, чтобы это бледное отражение три раунда заставляло содрогаться руспид.

"Для меня нет национальных серверов. Настоящая жизнь - только на коме".
В этих словах слышатся отголоски Янтарного Королевства. (Роджер Желязны, Хроники Амбера).

Человеку свойственно искать Шамбалу Иггдрасиль центр мироздания идеал, и очень неплохо, что часть людей, вписанных в историю, живут рядом с нами. Они показывают, что к идеалу можно и нужно стремиться, и не надо бояться идти к вершине мира, в какой бы сфере деятельности это бы ни происходило.
Спасибо за отзыв)

Хочу отметить, что Noobs с руспида ни в коем случае не был калькой Noobs с comx (хотя второй старше почти на год). Это оригинальный альянс, просто совпали названия. Для Витерана первым и, наверное, лучшим "детищем" (аналогом comx-Noobs для Хербала) был Kaboom с первого немецкого спида, но это совсем другая история. Хотя Noobs первого и второго раундов руспида один из лучших альянсов, которые я видела.
Основатели обоих Noobs (Хербал и Витеран) - оба замечательные игроки и в чем-то очень похожи, но в остальном - полные противоположности. Похожи лидерскими качествами, настоящим благородством и невероятной харизмой.
Дальше - сплошные расхождения. Витя всегда играл на уровне аккаунта исключительно для фана, можно сказать "на инстинктах", почти никогда ничего не планировал. Когда становилось скучно, мог легко бросить игру, если нет ответственности в виде альянса.
Хербал же невероятно методичный, предусмотрительный, рассчитывает все до мелочей, постоянно дико грузит и себя, и дуалов. И никогда не бросает. В общем, он упоминал об этом в интервью. Лично мне намного больше импонирует стиль Витерана.

ReisTlin87
06.04.2010, 03:46
Саше спасибо... Хербал крут, что тут сказать...

даешь тырвью с Овером или нупкой Костей =)

на медленных жег Трио, может его исчо? дядя Док, он был твоим союзником, вазьми тырвью у него =)

Корум
06.04.2010, 04:21
Спасибо за отзыв)

Хочу отметить, что Noobs с руспида ни в коем случае не был калькой Noobs с comx (хотя второй старше почти на год). Это оригинальный альянс, просто совпали названия. Для Витерана первым и, наверное, лучшим "детищем" (аналогом comx-Noobs для Хербала) был Kaboom с первого немецкого спида, но это совсем другая история. Хотя Noobs первого и второго раундов руспида один из лучших альянсов, которые я видела.
Основатели обоих Noobs (Хербал и Витеран) - оба замечательные игроки и в чем-то очень похожи, но в остальном - полные противоположности. Похожи лидерскими качествами, настоящим благородством и невероятной харизмой.
Дальше - сплошные расхождения. Витя всегда играл на уровне аккаунта исключительно для фана, можно сказать "на инстинктах", почти никогда ничего не планировал. Когда становилось скучно, мог легко бросить игру, если нет ответственности в виде альянса.
Хербал же невероятно методичный, предусмотрительный, рассчитывает все до мелочей, постоянно дико грузит и себя, и дуалов. И никогда не бросает. В общем, он упоминал об этом в интервью. Лично мне намного больше импонирует стиль Витерана.
Щорд, фейл однако :(

Геринг
06.04.2010, 11:44
Интервью не читал, но всё что там написано про империон - правда, за исключением того что я более известен среди игроков сервера чем Хербал. Я - легенда.

dark-sps
06.04.2010, 12:44
Большое спасибо за тему. Грусть такая и ностальгия по старым романтическим временам. Хорошо, что хоть память все хранит - те, кому удалось поиграть в те давние времена, настоящие счастливцы. Здорово, что есть, что вспомнить. Еще раз спасибо за интервью. Герой темы молодец.

Kefiro
06.04.2010, 13:07
Оценил. Отличное вью. Видно многих задело за живое...

XpeH
06.04.2010, 13:26
Мега-респект за проделанную работу. Да и сама персона несколько более интересна чем топ-1 "нуб123.ру".

Jevgis2005
06.04.2010, 14:30
Sorgens спс за интересное интервью. :)

Rank1
06.04.2010, 14:44
Не слыхал о таком, так как играю относительно недавно, но почитать было правда интересно. Спасибо! :)

piragunka
06.04.2010, 14:52
Жесть. Я и не знал что Оверлорд был учеником Хербла. Интервью очень понравилось.

kirilloid
06.04.2010, 14:57
Наконец, узнал почему у него на фотке в скайпе повязка на глаз. А то спрашивать было неудобно )

Sorgens
06.04.2010, 17:35
Интервью не читал, но всё что там написано про империон - правда, за исключением того что я более известен среди игроков сервера чем Хербал. Я - легенда.
Дя :rose:

Herbalthought
06.04.2010, 17:35
Thanks for the many kind words
I truly enjoyed doing the interview it was fun and also nice to talk about some old times

I am more than happy to answer any more questions that any of you feel you would like to know the answer to

DarК_Lаdy
07.04.2010, 01:54
Отличное интервью, очень понравилось. Очень интересный человек, колоритный. Я нупко, я иво не знаю ^^ но даже не зная - было здорово читать. Спасибо автору, спасибо Herbalthought (http://forum.travian.ru/member.php?u=152772)

Aleksa
07.04.2010, 12:47
Хорошее интервью. Sorgens и Herbalthought большое спасибо.

razza
07.04.2010, 14:10
Помню, по юности травиановских лет как-то сказала, что не знаю вообще, кто такой Гербал, за что была обвинена в глубочайшем нубизме :) Потому что Тру Атцов Травиана надо знать в лицо. Теперь знаю точно.

Интересный человек, интересное интервью. Почитала с любопытсвом. Взгрустнулось на моменте

Больше нет чести. Раньше в Травиане была честь – среди враждующих альянсов, среди игроков. Великие легенды, основатели старых альянсов – они все ушли. Раньше можно было верить врагу. Теперь нельзя верить даже другу. потому что ни один раз уже слышала подобное мнение. Все меняется.

Гербалу удачи в реале :) Саше - новых идей ;)

Mediator7
07.04.2010, 17:31
Интервью очень интересное. Единственное, мне кажется, что для тех кто не сталкивался с героем интервью, не помешало более подробное его представление в статье его достижений.

Та же дуэль с итальянцем Wrath Of God на седьмом комспиде - довольно интересное событие, но по картинке довольно сложно понять, что там тогда произошло. К сожалению, архивов на комовском сервере похоже не делают, поэтому ссылку тоже не могу дать. Надеюсь, kostello (http://forum.travian.ru/member.php?u=72) вспомнит и расскажет, и может не только об этом эпизоде.

Good luck, Dean!

Genium
07.04.2010, 18:11
Понравилось.))

Ad007
07.04.2010, 19:08
Спасибо огромное, прочитал 2 раза, очень понравилось -)

Foxxer
07.04.2010, 20:40
очень интересное)

Frosja
07.04.2010, 23:28
Саша, преогромное спс за интервью! :rose:Хорошо бы перенести его в форум.ру империона
Хербалу - особый респект!:good: Именно такие люди и делают раунд интересным и не позволяют сожалеть о потерянном времени. Рада, что оказалась с ним в одном раунде в импе.

Frosja
08.04.2010, 11:48
жаль, шо не прочитал. :oты не легенда, а просто известная личность :cool:, патаму как в отличие от Хербала, не можешь дойти до конца и не говори, шо просто не хочешь :-P

J.J
08.04.2010, 13:30
Отличное интервью. Есть к чему стремиться, к чему идти...

Sorgens
08.04.2010, 22:56
Та же дуэль с итальянцем Wrath Of God на седьмом комспиде - довольно интересное событие, но по картинке довольно сложно понять, что там тогда произошло. К сожалению, архивов на комовском сервере похоже не делают, поэтому ссылку тоже не могу дать. Надеюсь, kostello (http://forum.travian.ru/member.php?u=72) вспомнит и расскажет, и может не только об этом эпизоде.
Это особая, уличная некромантия.

Italian Job - by The Real NOOB,
One and Only Dean "HerbalThought" Smith, aka "iPwn"
playing on StickyFingers account owned by Simpan and Sassy

+ guest appearance of c69 as rogue journalist and farm slave.

Intro
In the beginning there was s3.com, the comx #1, first* international speed server. And first speed server for Dean.
To be short - ^_* alliance, home of most comx old veterans, then lots of fun in WP vs Beta wars in NE, then, after being banned for calling one of his many farms "annoying noob", HerbalThought created his own small alliance called Noobs, making it an open manifest for free use of this word. While being only 5 players, Noobs were able to single handedly delevel top WW, and in the end of the server HerbalThought was ranked top1 attacker, with 1.7M offpoints.

Then there was Noobs on comx-2, iPwn account. Gaul. 10 players now, but this time against the mighty chinese horde - 60 wings of the G.o.D alliance in its full zergish glory, led by alexking. Still, iPwn was top1 pop and off account for a full first month, until he became top1 ranked defender and was forced to relocate from NE onslaught to more hospitable NW, by that time controlled by SGODS, formed by ex- WP players, where acc grew up to top40 or so, and became a steady supplier of phalanxes for allies.

Then - comx-3, the most gruesome and bloody server of all times, - HerbalThough account is now leading Nooobs alliance, as well as top pop and off ranks :wink: But real life takes over, and Dean is forced to cease playing for some time, moving acc to hermit one-man alliance and loosing top1 position. People thought that is the end. But it wasnt, coz while not playing account was still having celebrations and queuing troops - so +20 villages in 3 days, and acc is back into top10. Even more acc starts a race for top 1 off spot with Klark, in the end they both already had over 2M points, and it seems like final finish. But NO! - there is a hammer on account - and Guvidex WW get smashed from lvl 85 to 65 in one monstrous hit. But the real reason was getting more off points - and it helped to beat 3M mark! but, resulting only 2nd top attacker, he announces official quitting travian.

Comx-4, Dean manages to keep away, but with comx-5 friends asked him to help with account. :twisted: Yes, that was StickyFingers.

Do not wake up the Evil
With return to game, Dean also returned to forums, where he encountered few very loud italian newcomers. Though, Wrath_of_God was the on who pulled the trigger - "wog assumed i was a noob and called me so. little did he realise i was the comx NOOB of all noobs" - yeah, that is indeed true.

While Stickyfingers was having other things to occupy themsleves with (like setting the impressive farm record of 165M resources on week 16 +Farm (http://img7.imageshack.us/my.php?image=160farm.png)) raiding is quite boring and killing arrogant dude seemed to be a lot more fun. Plus Natars finaly arrived, meaning that real game has ended anyway. Operation "Italian Job" was ready to start.

The Hit
How many hammers can one account hold ? 1 ? 2 ? 3 ? How about 10 ? + clubs, catas, rally point lvl 20 and tournament square in every other "non hammer" village. Total over a million of crop worth troops on account, with NO defencive units at all (unlesss you count 6k spears forgotten in and oasis defence).

[ Sum 489749 5684 86928 10647 200 103701 4787 28318 21 0 1 ] + Plus troops (http://img5.imageshack.us/my.php?image=deantroopsstats2.png)
It all got launched to one player. + Map (http://img515.imageshack.us/my.php?image=deanwogmap.png)
Probably it all looked just like massive spam, from the defenders point of view. But it was not a spam :twisted:

...after a week of bombardment - WoG account was reduced from over 40.000 pop to 30.000, taking out most expencive infrastructure. + Timeline (http://img5.imageshack.us/my.php?image=wogtimeline.png)

But the main strike was yet to come, coz Wrath_of_God had a WW huge hammer on his account and that city was not touched by attacks ^_^

Let a picture say more. + Enjoy the Hammerfall (http://img205.imageshack.us/my.php?image=hammerfallbydeanandsimp.png)
Yes, over 10.000 catas, and huge accompanying hammer got destroyed together with the village.
It was heavily defended, though it did not helped :wink:

Aftermath

Lesson is taught, record is set. Now its time to rename villages (http://img526.imageshack.us/my.php?image=stickyfingersvillagenam.png) and delete :wink:

So, what is Dean himself saying about that decision ?
dean: - "comx is boring, we are bored, its all just to easy now. I mean top 40 pop and top 5 off placed and we simply hardly played - that is the biggest joke of all :wink: "

Any tips for people who wanna be as hardcore as you ?
dean: - "lol. Dont do it. Its just not worth it. Unless you have nothing else to do, with 20 hours free everyday and are an exceptional insomniac. And dont forget, - im just a face, like the singer in a band, the singer is noone without the band. So you better get realy good duals, if you wanna try to repeat my path."

EXTRA:
[all screeeeens in one folder] (http://img7.imageshack.us/gal.php?g=160farm.png) Enjoy!

В принципе, можно перевести и запостить. Просто здесь это вряд ли кому-нибудь будет интересно.

Геринг
09.04.2010, 15:36
жаль, шо не прочитал. :oты не легенда, а просто известная личность :cool:, патаму как в отличие от Хербала, не можешь дойти до конца и не говори, шо просто не хочешь :-P
http://forum.imperion.org/showpost.php?p=111559&postcount=43

...
Hering, I love you man!
Man of the server award 2009/2010: Hering

We'll see what happens in the come back!...

...и ещё много топигов посвящённых моей скромной персоне.

И это.. я не уходил, продолжаю копить войска для ещё одного удара.

kirilloid
09.04.2010, 16:50

...
Hering, I love you man!

Да ну, какой-то никому неизвестный Varen написал. И да, не топиков, а всего лишь постов. В общем, сказочка не про тебя.

NetUser
09.04.2010, 23:40
занимательное интервью

EЛЕНИЯ
10.04.2010, 04:29
Класс! Так увлеклась чтением, что забыла про то, что кроп на акке заканчивается. Интересный человек этот Herbalthought.

"Ёжик"
11.04.2010, 21:02
Syper )))супер !!!

Добавлено через 2 минуты
ППЦ захватывает на литу ))) Обычно я не люблю читать а это зачитался )))Молодец)

Herbalthought
11.04.2010, 21:44

...
Hering, I love you man!

Lol Hering

I have had many ask me who is this Hering

My reply was always he is a russian version of me
They always replied how scary it was to have 2 crazy people on same server :twisted:

Ps. for the imperion players Herbala cct now has over 3 million in fleet and still 3 months to go ;)

puffik666
12.04.2010, 01:17
интересно, хотя как многие тут и не знал его)))

Vorn!
15.04.2010, 02:18
Твои пожелания нашим читателям и игрокам.

Бросай игру. Бросай, удали аккаунт, не играй, вместо этого иди и наслаждайся своей настоящей жизнью – лучшая вещь, которую я могу посоветовать любому.

Herbalthought, желаю уйти в реал. После стольки лет онлайна это страшно, но тебя туда тянет сильно. Удачи :)

T1fo.x
15.04.2010, 06:36
да...очень интересное интервю:)

Рхобар1
15.04.2010, 18:49
Отлично, но он мне тоже не очень знаком.

ДекабристЪ
16.04.2010, 07:46
Хорошее интервью ;) Спасибо, Сань ;)..

"Ёжик"
17.04.2010, 01:04
Интервью не плохое)

Terrasir
17.04.2010, 01:33
Понравилось интервью.Написано то, что нужно.Хотя было бы неплохо услышать те советы, которые дали ему ветераны com1.:)

Изобретатель
17.04.2010, 02:50
понравилось, правильные мысли о траве у него

Herbalthought
19.04.2010, 03:51
Понравилось интервью.Написано то, что нужно.Хотя было бы неплохо услышать те советы, которые дали ему ветераны com1.:)

that advice was simple
1- only build for cu
2- party non stop
3- make troops non stop and kill EVERYONE!

I made those troops and became addicted to killing

the rest is history................

MAKAROVVV
19.04.2010, 03:55
Требую гайд!!1111

Sorgens
19.04.2010, 10:19
that advice was simple
1- only build for cu
2- party non stop

I made those troops and became addicted to killing

the rest is history................

"1 - строительство только для cu
2 - праздники нон-стоп
3 - клепать войска нон-стоп и убивать всех

Я клепал эти войска и стал маньяком-убийцей, остальное история."
What's cu? And you forgot to mention raiding. Noob.

What the damn fire resist are you talking about?! IMMOLATE IM-PRO-VED. It means that chance of resisting it is EXTREMELY LOW.

edit: Что такое "cu"? И этот нуп даже не упомянул о фарме.

Дальше был вопрос, о каком файр резисте он говорит?! ИММОЛЭЙТ ИМПРУВЕД. Это значит, что возможность его резиста КРАЙНЕ МАЛА.

DarК_Lаdy
19.04.2010, 11:26
Саша, пишите на русском, пожалуйста ( И переводите вашего героя. Многие не знают английского.

Потоцкий
19.04.2010, 11:43
Саша, пишите на русском, пожалуйста ( И переводите вашего героя. Многие не знают английского.
Все-таки это их проблемы что они элементарно не могут взять в руки переводчик хотя бы ;)

Корум
19.04.2010, 13:01
Хорошо, что ещё к Хербалу с этой просьбой не прикопались >.<

СанчоПансо
19.04.2010, 15:38
Хорошее интервью.
И главное есть в нем два честных и ценных признания-совета.
1. Хочешь быть как я- умри на аке , а по возможности похорони рядом еще и пару дуалов.
2.

bearenok
19.04.2010, 16:51
edit: Что такое "cu"?

почти уверен, что culture
/dn

Skalkin
28.04.2010, 15:21
Может быть Crop units?

Herbalthought
29.04.2010, 18:02
cu was culture points sorry for confusion

zibot
08.05.2010, 17:36
they are noobs, most of readers understood your cu right

the bottomline is clear to all here too: an online amount decides da fate, if you 24/7/365 online you kill all neighbors and make yourself famous ("f me, i'm famous" hehe).

that's pretty much rule for all other activities too, so, why da hell is da travian?

Sorgens
08.05.2010, 17:49
Please speak russian. Herbal can use a translator. Since your english isn't much better than machine-translated russian, you're not helping much speaking english anyway, ya know.

-MANOWAR-
15.05.2010, 19:38
Hering - noob!
в биоректор!

PRO Serega
16.05.2010, 00:30
Впечатлило

Havok
25.05.2010, 14:26
Не слышал но понравилось
Играю на комх..Скукотище

zhavoronok
31.05.2010, 21:33
Интервью понравилось.
Советов много полезных, не только для травы... по жизни.

Gang
17.06.2010, 16:23
Респект

Dark_Night
18.06.2010, 02:23
Please speak russian. Herbal can use a translator. Since your english isn't much better than machine-translated russian, you're not helping much speaking english anyway, ya know.

Vo! Ochen' vse horosho napisano bilo pro Deana, vse verno! Edinstvenoe chto nushno poparvit' eto to chto Ov3rL0rd nekogda s n000bamy na ukx ne igral i nekogda igrat' ne sobiralsya ;). Tol'ko comx i vse!

A tak... vprochem vse dean opisal pravel'no.

Molodets lexa i constantine! Vse horosho napechatali.

Sorgens
18.06.2010, 16:32
Ну ты сам рассказывал, что "играл месяц на бритспиде, был без всякого напряга топом по атаке и домикам, надоело, удалился" >_<

Dark_Night
18.06.2010, 17:03
Ну ты сам рассказывал, что "играл месяц на бритспиде, был без всякого напряга топом по атаке и домикам, надоело, удалился" >_<

Moshet ya travkoy nakurilsya kak dean? Nepomnu, no nekogda ne igral :) Tol'ko s igrakami vsrechalsya iz ukx, vse noobi

AMG_Grek
18.06.2010, 20:57
о_О Экспансия?

Чувачёк
19.06.2010, 00:11
Зачёт:drink:

чьёрная плезенЪ
19.06.2010, 00:24
нубы рулят-
ПОДДЕРЖИВАЮ:)

Dark_Night
22.06.2010, 16:39
Da bili ludi v nashe vremya ne to chto nineshnie plemya....

Mda a pravda shal' chto dean tak svou kareru zakonchil :P Ya ego ne uspel fermoy sdelat' ;) Naverno uznal chto ya hochu sdelat' i brosil travian

For Dean: I wanted to farm you, you heard about my intentions and decided to stop playing travian. Shame on you dean ;)

Herbalthought
26.07.2010, 18:07
in yer dreams Ovi :P

Dark_Night
27.07.2010, 01:21
I do not know dear Dean! :) Rank 1 and Rank 1 offense. Too much to handle ;):drink:

Sorgens
28.07.2010, 01:26
lol noobs talking to each other xD

Herbalthought
30.07.2010, 06:38
uh huh Ovi
ya did it when it was easy :P

hehehe

zibot
31.07.2010, 02:34
lost in game - wipe da forum, right, Sorgens?

witeran
31.07.2010, 07:53
Moshet ya travkoy nakurilsya kak dean? Nepomnu, no nekogda ne igral :) Tol'ko s igrakami vsrechalsya iz ukx, vse noobi

я бы всё таки поокуратнее бросался такими словами, там достойные люди также играли

arzt
31.07.2010, 19:48
хехе..живые нубы со спидов)))

марш на пенсию)

dark-sps
01.08.2010, 13:10
А где пенсионный выдают?

arzt
01.08.2010, 13:52
А где пенсионный выдают?
Пашо, а причем тут твой пенсионный?
Обратись в местное управление ру-травиана, может справку какую-нить наваяют ;)

dark-sps
01.08.2010, 15:20
Пенсия - она и в африке пенсия ;)

Sanji
02.08.2010, 10:14
Собрались Пенсионеры, а ну ка кыш дорогу молодежи =)

_SG
03.08.2010, 16:14
Наверное интересное интервью... Очередной легендарный задрот? Первый раз слышу, правда я и играть не умею)

Джирики
03.08.2010, 19:08
Ага, интересное.
Нет слов для описания этого маньяка...
Топ 1 атака\домики\деф в соседнем проекте. Причем, отрыв по атаке в 4раза.

_SG
03.08.2010, 23:11
Ну он нашёл себе таджиков на акк, сам же пишет)))

bebe
12.08.2010, 02:30
Отличное интервью, жаль не знаком с этим персонажем =)

Herbalthought
30.09.2010, 17:36
http://imperion-reports.net/us/report/4160628e2cc

the last battle on .org for me after i had quit :D

Sorgens
08.10.2010, 11:08
lolnoob

Sanji
08.10.2010, 13:02
lolnoob

Rly ?

Стервятник