PDA

Просмотр полной версии : Лучники

Mr.BadGuy
11.04.2007, 17:47
извините если идея уже была, весь форум перечитать нет времени, а на первых двух страницах не нашел.
Так вот, идея в том чтобы добавить стреляющие войска, урон от которых подсчитывается перед обменом ударами в рукопашной. Такие войска должны иметь две атаки дистанционную и рукопашную, соответственно у всех войск появится третий тип брони. Мне кажется появится больше тактических вариантов, потому что сейчас их всего два - кони и пехота, а будет три, что все-таки лучше чем два.

Uomo
11.04.2007, 17:49
Вообще то интересная идея, но почему то мне кажется, что она обречена на провал.

ЗЫ просто так подсказывает опыт

NNY
11.04.2007, 17:59
тогда ни конница, не пехота никому будет не нужна. ибо по твоей "гениальной" идее лучники будут два раза биться за один поход :)

ddks
11.04.2007, 18:05
У меня идея такая:
1) Для лучников нужна постройка стрельбище
2) Их нельзя прокачивать в кузне
3) Атаки у них своей не будет, атаковать могут при наличии других войск(не лучников) и прибавка к общей атаке или защите с каждого лучника по 0,5 процента.

Harconnen
11.04.2007, 18:11
Идея мертворожденная. По чисто утилитарным причинам. Для этого надо полностью переделывать весь симулятор боя. А это делать лень.

Зато вот ввести каких-нибудь Драконов, Бегемотов и Носорогов - это вполне можно сделать.

Mr.BadGuy
11.04.2007, 18:16
тогда ни конница, не пехота никому будет не нужна. ибо по твоей "гениальной" идее лучники будут два раза биться за один поход :)
хм... узко мыслишь мой юный друг. Во первых вопрос полезности юнита регулируется ценой. Во вторых надо сделать некоторые юниты с большой защитой от лучников, которые будут сносить их с минимальными потерями. В этом то и есть идея. Что есть юниты уязвимые для лучников, а есть те которые являются для них контрой. И надо будет выбирать что делать. В этом и есть тактическое разнообразие.

Mr.BadGuy
11.04.2007, 18:19
Идея мертворожденная. По чисто утилитарным причинам. Для этого надо полностью переделывать весь симулятор боя. А это делать лень.

Зато вот ввести каких-нибудь Драконов, Бегемотов и Носорогов - это вполне можно сделать.
да ерунда. я сам профессиональный программист. переделать симулятор боя в таком виде в каком он сейчас, работы на полдня максимум.

NNY
11.04.2007, 18:24
афтар, вперед! создай игру своей мечты, а не поднимай темы-баяны. поиск юзай почаще, программист блин.

Пушок
11.04.2007, 18:27
Идея мертворожденная. По чисто утилитарным причинам. Для этого надо полностью переделывать весь симулятор боя. А это делать лень.Истину глаголишь... да и к чему они и так проблем хватает, если уж и делать дык для осады города :?

Mr.BadGuy
11.04.2007, 18:28
афтар, вперед! создай игру своей мечты, а не поднимай темы-баяны. поиск юзай почаще, программист блин.
не проще было промолчать ?

NNY
11.04.2007, 18:32
не проще было промолчать ?

извини. предыдущие темы были про лучников, но в другом виде.

Mr.BadGuy
11.04.2007, 18:44
не проще было промолчать ? не проще было воспользоваться поиском?
воспользовался, почитал, идеи там были несколько другие. здесь предельно простая. система подсчета точно такая же как в обычном бою, просто дальний бой расчитывается перед ближним. как бы два боя подряд в одном. то что лучники учавствуют дважды, не проблема, во первых ближний бой им надо сделать очень слабым, во вторых никто не мешает сделать их просто дороже.
смысл нововведения в том, что появляется третий тип юнита, к которму надо подбирать контрюнит. то есть появляется больше вариантов и повышается ценность разведки. надо смотреть, что делает твой враг и от этого выбирать своюб армию.

anlide
11.04.2007, 18:45
да ерунда. я сам профессиональный программист. переделать симулятор боя в таком виде в каком он сейчас, работы на полдня максимум.
А тестирование на полгода минимум...

NNY
11.04.2007, 18:46
не проще было промолчать ? не проще было воспользоваться поиском?
воспользовался, почитал, идеи там были несколько другие. здесь предельно простая. система подсчета точно такая же как в обычном бою, просто дальний бой расчитывается перед ближним. как бы два боя подряд в одном. то что лучники учавствуют дважды, не проблема, во первых ближний бой им надо сделать очень слабым, во вторых никто не мешает сделать их просто дороже.
смысл нововведения в том, что появляется третий тип юнита, к которму надо подбирать контрюнит. то есть появляется больше вариантов и повышается ценность разведки. надо смотреть, что делает твой враг и от этого выбирать своюб армию.да я тоже воспользовался, я виноват, зря кричал. извини.

Mr.BadGuy
11.04.2007, 18:52
не думаю. можно запустить небольшой тестовый сервер, и набрать пару десятков тестеров. все глюки за пару недель можно отловить. и вообще, если сложно вводить изменения, то зачем тогда заводить раздел "развитие травиана" ?

NNY
11.04.2007, 18:56
не думаю. можно запустить небольшой тестовый сервер, и набрать пару десятков тестеров. все глюки за пару недель можно отловить. и вообще, если сложно вводить изменения, то зачем тогда заводить раздел "развитие травиана" ?некоторые удачные мысли будут отправлены в Германию, там они сами тестировать будут и внесут изменения в последующие редакции Травиана.

Synatra
11.04.2007, 19:27
Так вот, идея в том чтобы добавить стреляющие войска, урон от которых подсчитывается перед обменом ударами в рукопашной.Если можно будет, имея 100 лучников, убить 10 пехотинцев совсем без потерь, то это слишком большая халява. Не катит.

Вообще, в травиан слабая специализация юнитов...
Почему... тяжело описать, но попробую. В травиан столько всяких заморочек, связанных с количеством юнитов, что оно должно играть решающую роль по сравнению с качеством.
Губо говоря, человек, имеющий 1000 пехотинцев, 1000 конников, 1000 лучников в одной деревне должен иметь явное преимущество по сравнению с игроком, имеющим такие 3 армии в разных деревнях (речь идет об атакующих юнитах). Какой из этого вывод? Что часто ему выгодно послать в атаку все 3000 воинов. Следовательно, нет резкой специализации и "антиюнитов".
Если ввести камень-ножницы-бумага в резкой форме, то может оказаться, что качество важнее количества, а это конец для травиан.

mosha
11.04.2007, 19:45
Дабы не усложнять:
Боя должно быть не два, а три)) Сначала убийство пехоты злостными лучниками, потом битва пехоты, а если пехота разгромлена битва пехоты против лучников врукопашную. :D

Старик
13.04.2007, 10:38
а это конец для травиан.
Но почему?

Synatra
13.04.2007, 16:25
а это конец для травиан.
Но почему?Я написал в примере с "1000 пехотинцев, 1000 конников, 1000 лучников"...
"Конец" -- это конечно слишком громкое слово. Правильнее сказать "радикальное изменение".
Сравним например, со сферой. В сфере
1) есть передача армии
2) считай нет апкипа
3) механика боя такова, что рулит армия, состоящая из одного типа юнита
4) какой юнит строить большнство выбирают не из его полезности, а из экономических соображений (сильный перекос по ресурсам из которых состоит юнит, разная предельная скорость производства на 1 аккаунте для разных юнитов, тяжелые для психики решения, которые требуется принять, чтобы повысить скорость производства юнитов)

Количество в сфере не проблема с учетом пунктов 1 и 2. Наклепать миллион гладиаторов плевое дело (самый "мультовый" юнит). А качество проблема. 500к ракетных установок сделать сложнее, требуется бОльшее волевое усилие. Я уже не говорю про 3-4ый уровень или 1ый уровень псолао.
В этих условиях можно пытаться делать "таблицу юнит против юнит", чтобы поднять извратные юниты, попытаться сделать так, чтобы решало качество, которое проблема. И в комбинации с пунктом 3 устроить всем головоломку. Типа просто пункта 3 для головоломки не хватало.

Теперь травиан
1) нет передачи армии; кроме того нельзя вместо барака и конюшни поставить 2 конюшни.
4) какой юнит юнит строить выбирается только из его боевых качеств, ресы в принципе не проблема

Количество -- проблема. Качество -- не проблема, т.к. из-за ограничении в скорости будут строить в нескольких деревнях разные комбинации. Это наиболее естественная стратегия. Когда наиболее естественная и простая стратегия выигрышная -- это не правильно.