Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 139

Тема: Как играть дефером.

Гайдописец
    Мистер ру2 2010
    Персона Форума 2014

Цитата Сообщение от MAKAROVVV Посмотреть сообщение
    Представим.
    В игру приходит новичок,который умеет читать и думать.
    Он открывает гайд по риму офферу.
    Там предлагают выкладки числами.Среднему новичку эти числа по барабану.
    Потом куча терминов типа мертвяк,униресы,фарм итд,которые уху новичка очень непонятны.
    Хватит?
    [Вырезано цензурой]

1)Гайд, написанный Святом, безусловно лучший.
    2)Для новичков лучший вдвойне, хотя цифры у них будут пониже приведённых.
    3)В плане пропаганды деферского образа игры - респект, хороших деферов много не бывает.

Но! Было слишком много гайдов ДО, которые естественно отличаются в худшую сторону от этого, но намного ли? Как я понял по заданию, нужно было что-то новое. Я пытался родить, но увы... Америку открыть не получилось. То, что хотелось бы, не сотворил. Тем не менее написал нечто, что реально заставляет задуматься: а есть ли жизнь на Марсе?)) И пусть я буду трижды нубом, но мой гайд вполне так нехило взбудоражил публику. Уже обозначилось два оппонента, которые к сожалению слишком быстро слились.
    Но самое интересное имхо впереди, ведь истина познаётся в споре(с).
    Последний раз редактировалось durak; 09.06.2010 в 16:25.
    Кыся Мурмыся, EnerGO
    No Skill Just Luck (c)
    Цитата Сообщение от kirilloid
    durak в целом крут, но как раз в теории не силён

Редкий гость

Хороший гайд. Но у Дурака все же лучше.
    Кукольная любовь моя - кукольной жизни рознь... (с)
    А хочешь я тоже стану собакой? Я ничего не буду с нами делать. Я только приделаю нам крылья и мы полетим с тобой в жаркие страны. А люди посмотрят на нас и скажут: собаки летят, скоро осень... (с)

:o ого... буквально час назад я планировал запостить тут первый ответ!
    (на обед нельзя отойти )

Свят, за гайд огромнейшее спасибо ! Всё на столько разжёвано и разложено по полочкам - остаётся только проглотить... у трёх дефф-крыльев отпали утренние вопросы (точнее нашлись аргументированные ответы в твоей азбуке).

Вечная память и пожизненный респект игрокам, которые стараются передать свой опыт молодому поколению :drink:

разбаньте уже пофигиста - будем репу плюсовать

Добавлено через 2 минуты
    кхм... странно... сегодня в обед тут не было ни одного ответа (либо у меня чёт не так открылось :blush
    Последний раз редактировалось ФАРМацевт; 09.06.2010 в 17:11. Причина: добавлено сообщение.

надоело...
    всем ББ

Заблокирован(а)

Интересно, а за что автору дали такой красивый статус?

Хомячок Аватар для MAKAROVVV

Дурак
    Я не говорю,что твой гайд бред,он вполне неплох,особенно для любителей-задротов,но сравнивать гайд для новичка и "гайд" для тех,кто имеет опыт бесполезно ибо второй ясен пень выиграет.
    Поиск по этой странице даёт такие слова, как «фарм», «9ка/15ка», «каты». Какие-дь разумные аргументы есть?
    Хорош придираццо
    Ты прекрасно понял о чем я.

Постоянный обитатель Аватар для Hecate

Круто

Автор гайда имеет некоторые трудности коммуникации с форумчанами в виде пожизненного бана
    Он попросил меня разместить ответ на критику. Надеюсь, это не возбраняется.

___
    Выбор расы по внешнему виду — это круто. [–]
    Не стоит воспринимать все так серьезно. Это просто метафора, показывающая, что выбор расы не принципиален. Ваша игра будет зависеть от вашего характера и ваших амбиций, а не от выбора расы. Странно, как можно было не понять, что это просто шутка, про внешний вид. Снижать за это баллы - странно вдвойне.

Зачем голд на ресы если есть призыв к активному фарму? Да и вообще почему они обязательны? Никто не спорит, что с плюсом ресов больше
    1. Если внимательно прочитать гайд, то можно понять, что развитие акка идет на максимально быстрое увеличение ЧВР. Активный фарм нам нужен лишь для того, что бы увеличить этот самый ЧВР. В дальнейшем фарм не будет приносить столько ресурсов, сколько столица и рески, из-за недостатка фарм единиц (мы же все-таки деферы). Выгода от 25% бонуса на ресы очевидна.
    2. Не обязательно, но желательно.

реального использования «принципиальных» функций типа моментостроя не упоминается
    Согласен Упоминания об этом не хватает.

Сколько дефа нужно иметь нормальному деферу? Мало ориентировок дано. Неявно написано, что деф должен строиться нон-стоп на все ресы... но это в последней фазе игры. Про начало, к сожалению, не написано. [–]
    1. Я считаю, что ориентировок дано ровно столько, сколько надо. Чрезмерное загромождение нормативами тоже не есть гуд. В игре есть ряд ключевых моментов. Для каждого из них даны примерные нормы дефа.
    Повторю:
    а) Выход на вторую деревню (поселы/праздники) - около 100 единиц дефа.
    б) Укрепление на территории (3-5 неделя игры, обычно к этому моменту уе ставим третью или четвертую деревню) - 1000 дефа.
    в) Второй месяц игры (мелкие стычки между алами) - 5к дефа при спокойной обстановке, при более агрессивной желательно больше, если его конечно не убивают сотнями.
    г) Арты (затишье перед бурей). Обычно имеется 3-5 недель спокойного времени, когда серьезные алы и игроки готовятся к артам. За это время нужно отстроить около 60к дефа. Даже если такое количество тяжело кормить, то половина скорее всего умрет в ближайшие две недели из-за участия во вспыхнувшей войне за арты.
    в) Чудо. Ну тут не указано, потому что его может быть +бесконечность.
    2. Кроме этапа чудостроя деф НЕ должен строится нонстоп на ВСЕ ресы, ибо нам нужно еще и развиваться.
    3. Про начало как раз-таки написано гораздо больше, чем про все остальное.

Ничего не сказано про симсити. Даже про академию и посольство в деф-деревнях не сказано. Хотя бы дописал: «остальное застраивать зданиями для культуры».[–]
    Вроде гайд не про симсити, а про игру за дефера.

Если очень активно фармим, то ресов на это еще хватит... но бессмысленность слива ресов это не отменяет...
    ...ровно как и бессмысленность вашего замечания. Если бы были больше игроком, чем техническим администратором, то понимали бы как не хватает мобильного дефа в первые месяцы игры. Какая польза от фаланг, если они не успевают? Первые месяца игры - это противостояние не секторов, а квадратов с радиусом 10-20 клеток. Тут как никогда важна каждая секунда.

Т.е. деферы занимаются убиением вражеских кат и вообще всяческим прессингом противника. А чем занимаются офферы? Только фармят, копят чудо-ударку, но никого не атачат?
    Дубы и каты на ура вырезаются громиками, паладинами и импоконями. Для этого не надо быть оффером с огромным количеством оффа.

Когда идут возвратки на каты, то уже и деф под эти возвратки ставится хоть какой-то. Предлагается деферу разом убить свой фарм-отряд?
    Предлагается вспомнить, что у нас есть еще два способа защиты от кат.

Про не очень активную игру и личного дефера... если дефер неактивен, то офферу нужна будет замка. А тогда он и фармить дефера не сможет.
    Имелось ввиду "при не очень активной игре НА СЕРВЕРЕ происходит перенасыщение дефом". Т.е. когда оффопераций мало, ваш деф особо никому не нужен, а ресы девать надо куда-то. Так что замка не обязательна.

За время руководства коалицией я побывал на сотнях акков и следил за их развитием, вел порядка двух десятков акков сам, а так же тестил некоторые свои идеи описанные в этом гайде (агрессивный старт с дальнейшей переквалификацией в дефера, застройка деревень связками и т.п.).

Хороший гайд. Но у Дурака все же лучше.
    У дурака хороший гайд, хотя не со всеми вещами в нем я согласен (благо опыт игры за рим имею хороший), но все-таки тема о моем гайде и хочется слышать конструктивную критику. В первую очередь я хочу свой гайд улучшить/дополнить, критика в стиле "у дурака гайд лучше" слабо мне в этом поможет. Я всеми руками ЗА критику, но хочется больше конструктива.

Очень рад, что многим мой гайд понравился, и вдвойне рад, если он кому-то помог.

Форумчанин со стажем Аватар для arzt

Я признателен автору за тему поднятую в гайде. Когда есть сыгранная команда, то все понятно. А ведь труд дефера менее заметен, хотя более важен особенно для новичков и альянсов на этапе становления. Я с удовольствием почитал сей труд, но никак не смог отделаться от мысли, что хорошим дефером то в итоге играть не захочется и не получится, а значит основная цель гайда останется не выполненной.
    Безусловно у каждого свой опыт деф-игры, свое видение этого, и, видимо, я отношусь к тем кто играет несколько по-другому.

Есть ряд моментов, которые мне не понравились. И на мой взгляд есть явные нестыковки.
    Цитата Сообщение от pophigist Посмотреть сообщение
    Стартовые данные:
    1. Онлайн 12-24 часа в день. Если онлайн не 24/7 (что очень важно для первого месяца игры), то желательно что бы он был раскидан на все сутки, например: 5 часов утром, 2 часа днем, 4 часа вечером, 1 час ночью.
    2. Возможность вкладывать голд. Не анлим, но хотя бы на +25% ресов и нпц быть должен.
    Это прекрасные стартовые данные, да наверняка новички так и падают в игру с головой, но это данные не только для дефера, а возможно и скорее всего для потенциально офферского акка.
    А если +25% ресов и нпц это не анлим голды, то извините. Именно ненапряженный нпц по-моему отличает игрока готового вкладывать в игру сколько душеньке угодно. Это основные голд-траты все же.

Я не очень понял зачем офферскиий старт нужен. То есть все понятно, но будет ли после этого игрок играть дефером? Опять же по офферскому старту все давно расписано и я не очень согласен с приведенными в гайде постулатами.
    • Одиночка. Если вам есть чем фармить (дубины, громы, конница императора), то можете оставить деф в деревне (к этому моменту неплохо иметь около 100 фаланг/легионеров или 20 паладинов). Если нап идет набегом, то не стоит тратить ресурсы, обычно приходит 5-30 фармюнитов. Половина из них умрет и унесет жалкие 500-700 ресурсов. Это лучше, нежели вы сольете ресы и отодвинете выход на вторую деревню еще на несколько часов.
    это не лучше. Почему слив ресов отодвинет выход на вторую избу на несколько часов? Если у игрока приведенные стартовые условия, то на таком акке никогда не будет много ресов в складах - ибо и он-лайн и голд будут обеспечивать постоянное развитие. И не важно сколько потеряет ваш противник. Важны лишь ваши собственные потери. Любые, даже 2-3-4-5 солдатиков это потери. Тем более вы один. А именно такие потери отодвинут Вам сроки второй избы. Солдат Вы построили - ресы потратили - прибыли не получили - потери поимели. Поэтому никакого дефа дома быть не должно в принципе. 0 0 0 0 от Вас лучше всего. Вообще во главу угла старта имхо следует ставить именно экономическое кпд развития акка. Любое действие должно быть экономически обосновано.
    Часть 3. 3-5 недели игры.
    Обычно к этому времени появляются первые каты. Правда появляются они у всяких неадекватов, агрессивных школьников или просто новичков, за редким случаем - у опытных игроков, которые хотят поиздеваться над менее опытными игроками. Тем не менее у кого-то они есть и надо быть к этому готовым. Бороться с этим можно четырьмя способами:
    3. Предотвращать выход на кат. Своевременная разведка, фарм.
    4. Убить построенные каты дома (ночью во время сна или возвраткой).
    Это все хорошо, но эти пункты больше из области допущений.
    Конечно, хорошо своевременно разведать. Но ведь такие каты вероятнее всего будут немецкими. Вы уверены что ваша разведка вообще вернется? А вот я не уверен. Скаутов в дефе не будет ли больше чем у вас разведчиков? А разведка особенно римская и гальская не дешева и нужна вам как воздух для поиска целей для фарма. И эта разведка тоже Ваши потери, причем не оправданные.
    Конечно, было бы неплохо резать спящие каты, но тогда не стоит удивляться что ваш фарм-отряд не вернулся с такой резки. А еще Вы забыли о том, что Вы тоже понесете потери от такой атаки не оправданные экономически, и уменьшите за счет сбора войск в отряд себе фарм, кстати. И спровоцируете на себя внимание такого горе-офера. А ведь он отстроит дубье быстрее и доставит Вам хлопот.
    А какой собственно деф строить?
    Тут все опять-таки зависит от обстановки в альянсе. Поначалу строить деф можно только в столице, этого хватает.
    Галл.
    Если вы являетесь личным дефером, то лучше всего строить фаланги ибо идти до оффера все равно близко, а по скорости восстановления и по соотношению цена/качество это лучшая деф-единица галлов. 1-2 тысячи друидов тоже не плохо было бы иметь.
    Аловому деферу лучше иметь поровну фаланг и друидов или только друидов. В первой половине игры мобильность дефа крайне важна, поэтому друиды вне конкуренции. Как говорится, маст хэф. Эдуйскую конницу строить не советую, слишком дорого для данного этапа развития.
    Я очень люблю друидов и вообще считаю, что кулак друидов в стольне обязателен для дефера, но у меня вызывает недоумение тезис о том, что друиды это половина, а то и весь гальский аловый деф.
    На этом этапе игры (в первой половине игры уже вовсю могут идти войны сектор на сектор) уже достаточно много оффов с приличной конной составляющей и друиды падут смертью храбрых. Это крайне дорогой деф. Для дефера очень дорого обойдется потеря друидов. Восстановление же быстрым не получится. Аловый дефер не презерватив, т.е. не одноразовый. Да, они нужны за счет мобильности, но именно фаланги являются основным дефом.
    "Если дубинка это тевтонский офф-чит, то фаланга - гальский деф-аналог" (с) Sorgens /в незапамятные времена/
    Прокачка героя.
    Старого героя лучше убить и сделать нового с правильной прокачкой.
    Лучший герой - быстрый герой. Поэтому делаем паладина, грома или импоконя в соответствии с вашей расой. Строим небольшой карательный отряд (если вы фармили все это время, то он уже должен у вас быть) и начинаем чистить оазы. Все очки умений вкладываем в бонус защиты пока не прокачаем на максимум.
    Вы же за офферский старт? Хороший он-лайн, голд, фарм? Так может изначально строить нормального героя? Не придется и убивать старого - не будет пустых потерь.
    Деф-деревень у галлов и немцев должно быть примерно 40% на акке, у рима около 50%, так как нонстоп преторианцев стоит дешевле и остаток ресурсов надо куда-то девать..
    При адекватной игре я вообще сомневаюсь в "остатке ресов". Деф придется все время восстанавливать.

Часть 6. Конец игры
    Тут все просто =)
    Домики строить прекращайте, если конечно нету возможности побороться за топ1 по домикам на сервере. Все ресы в деф, весь деф на чудо.
    Казалось бы да, так и есть. Но очень куцо. Почему же вы не рассказали про важнейшее для дефера время? Аналогично и по 5 части.

Это примерно те пункты, которые вызвали мое не согласие. Я знаю что у некоторых критиков этого гайда вызвало недоумение малое количество цифровых показателей - так сколько же дефа должно быть у дефера? Это в большей степени зависит от сервера, наверно, но и мне хотелось бы увидеть хотя бы примерные показатели к чему стремиться.
    Я, увы, играю дефером совсем по-другому, наверно, поэтому у меня такой гайд вызвал несогласие и неприятие в части, на мой взгляд, ключевых моментах.
    Мне кажется, что тема не раскрыта и, повторюсь, после такого старта будет ли игрок дефером? Сомневаюсь.
    Может это вариант превращения офферского акка в деф, посадив туда нового игрока (да-да, именно нового игрока, а не замультив в але)? Может, но тогда не нужно начало гайда, а середина и конец недостаточно расписаны.

С уважением, arzt.
    win all from Т1 till T4....... and i'm going away....

Заблокирован(а)

Я не очень понял зачем офферскиий старт нужен.
    В плане эффективности старт через активный фарм гораздо эффективнее любой другой тактики. Без фарма, при грамотном симсити, торговле и анлим голде выход на вторую деревню все равно получается несколько позже. А если еще и строить деф, не фармя им, то вы рискуете забросить игру на первом месяце так и не поставив вторую деревню.

То есть все понятно, но будет ли после этого игрок играть дефером?
    Почему нет? А если даже решит остаться оффером, то чем это плохо? Цель гайда объяснить новичкам, да и не только им, как можно эффективно играть за дефера. Агитация игры за деферов не является целью гайда. Если человек решит остаться оффером, то он откроет другой гайд, если решит быть дефером, то продолжит читать этот.

это не лучше. Почему слив ресов отодвинет выход на вторую избу на несколько часов?
    Обычно фарм на уровне топ10 на первой неделе это 50к в сутки. Такой фарм бывает только у немцев с некоторым наличием опыта. У не немцев с хорошим онлайном фарм порядка 20-35к в зависимости от района. Сливая ресы накопленные на посела/праздник, мы теряем сутки. Потеря 10 фалаг (еще порядка 70-90 у нас бегает по округе) и 500-1000 ресов это потеря 5 часов фарма. При плохом фарме или скорейшем выходе на вторую деревню потерю солдатиков можно даже не восполнять.

Если у игрока приведенные стартовые условия, то на таком акке никогда не будет много ресов в складах
    Тогда он никогда не построит поселов.

Разумеется если цели накопить на поселов/праздник в данный момент у нас нет, то дефиться глупо. Об этом я кстати писал.

Это все хорошо, но эти пункты больше из области допущений.
    Конечно, хорошо своевременно разведать. Но ведь такие каты вероятнее всего будут немецкими. Вы уверены что ваша разведка вообще вернется? А вот я не уверен. Скаутов в дефе не будет ли больше чем у вас разведчиков? А разведка особенно римская и гальская не дешева и нужна вам как воздух для поиска целей для фарма. И эта разведка тоже Ваши потери, причем не оправданные.
    Конечно, было бы неплохо резать спящие каты, но тогда не стоит удивляться что ваш фарм-отряд не вернулся с такой резки. А еще Вы забыли о том, что Вы тоже понесете потери от такой атаки не оправданные экономически, и уменьшите за счет сбора войск в отряд себе фарм, кстати. И спровоцируете на себя внимание такого горе-офера. А ведь он отстроит дубье быстрее и доставит Вам хлопот.
    1000-1600 дубов и 40-60 кат. Вполне такой нормальный отрядик для 3-5 недели игры. Если и вы не тупили, а фармили все это время, то логично предположить, что у вас в наличии уже около 100-300 коней вкупе с тыщей дефа. Это вполне реальные цифры при средней активности, а не тупом овощевании или симсити. Будет ли у немца много дефа? Своего вряд ли. Союзника? Ну в таком случае и вам никто не мешает заручиться поддержкой округи. В любом случае шанс на успех достаточно велик, вовремя находим каты и вырезаем, ну или убиваем на возврате теряя 30-50% своего фарм отряда, что для ВАС МЕНЕЕ КРИТИЧНО.
    Кстати такие немцы очень сильно зависимы от фарма. Один из способов обрубить фарм немцу - деф кормушек (кстати можно это даже добавить в гайд). Дефа как мы помним у нас много -> дефим кормушки -> сливаем врага. Перед своим фармом соответственно деф убираем. Оппонент же такими приемами похвастаться не может, так как вместо дефа у него дубы, а вместо коней - каты.
    Ну и стоит заметить, что вы говорите о каком-то сферическом мега-перце в вакууме, который виды видал. Шанс встретить действительно опытного игрока с ранними катами (который и следить за ними будет, и замаскирует выход на них, и от возвратки убережет) настолько же мал, насколько шанс одержать верх над ним, прочитав хоть тысячу гайдов. На ПРАКТИКЕ проверено, что большинство "ранних кат" удаляются при первой неудачи. А если не удаляются, то еще долгое время не будут представлять реальную угрозу.

в первой половине игры уже вовсю могут идти войны сектор на сектор
    Однако вы самый зерголюбистый зерголюб из всех зерголюбов. Даже при некоторой нубости большинства глав на русерверах, ну нету, просто нету, глобальных межсекторных войн в первой трети игры. Пока до тебя идет ударка, ты сможешь занонстопить нужное количество дефа что бы отразить удар =)

уже достаточно много оффов с приличной конной составляющей и друиды падут смертью храбрых
    А кто сказал, что мы дефимся только друидами? Да при их мобильности друидов будет большинство, но какой-нибудь конный деф тоже успеет прийти.
    Собственно я заметил некую тенденцию критиковать меня какой-то теорией. Так вот, я больше практик, и если я о чем-то говорю, то как минимум сталкивался с подобной проблемой. В теории конечно у всех офферов идеальные пропорции нонстопа КК 20/20, на чуде 5кк двадцатых преторов и 5кк двадцатых копий.
    Проблема большинства альянсов в отсутствии мобильного дефа и плохой его координации.

Вы же за офферский старт? Хороший он-лайн, голд, фарм? Так может изначально строить нормального героя? Не придется и убивать старого - не будет пустых потерь.
    Толку от героя на первых неделях, если он вкачан на бонус к дефу, а большого числа дефа нету? Первый герой качается на реген и личную атаку (деф за редким исключением), ибо пользы от этого больше. Потом, когда дефа много, нужен герой с бонусом на деф.

При адекватной игре я вообще сомневаюсь в "остатке ресов". Деф придется все время восстанавливать.
    Там написано " у рима около 50%, так как нонстоп преторианцев стоит дешевле и остаток ресурсов надо куда-то девать..", так как если у рима будет 40% деф деревень как и у немца с галлом, то будет остаток ресов. который собственно будет нужно куда-то девать =) Потому для рима необходимо большее количество деревень производящих деф.

Я, увы, играю дефером совсем по-другому,
    было бы интересно услышать.

Постоянный обитатель Аватар для mefistic

Симпатичный гайд, и сам так начинал, и видел не раз. Почти не вызывает разногласий, да и те - стилистические/ситуативные, не глобальные.

А фарм-отрядик на 300-500 коней и импов/другой пехоты как раз к пятой деревне слить об каты - самое то, и пофик на экономическую составляющую) Дефа уже завались, и после убийства дубов/кат чувствуешь себя королём вселенной.
    Текущая активность: Управляет

Редкий гость

Гайд Дурака несколько точнее, больше конкретики, в вашем же все написано очень доступно и удобно, но циферок явно мало. Еще бы неплохо было сказать о своем личном опыте более развернуто, отразить интересность игры деффером красочнее...
    В общем, имхо, мало ссылок на личный опыт игры/контроля игры тех, кого замил...
    Кукольная любовь моя - кукольной жизни рознь... (с)
    А хочешь я тоже стану собакой? Я ничего не буду с нами делать. Я только приделаю нам крылья и мы полетим с тобой в жаркие страны. А люди посмотрят на нас и скажут: собаки летят, скоро осень... (с)

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя