Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Настольная книга для руководителя

Отличный гайд все не плохо объясняет

Местный активист Аватар для Зик

Да я не согласен. Со многим не согласен. Кое с чем согласен =)
    Цитата Сообщение от -imp- Посмотреть сообщение
    1. Демократия в альянсе.
    Самое главное правило, которое неоднократно озвучивалось в форумных дискуссиях, что демократия - это путь к распаду альянса. Решили возглавить альянс - стройте внутреннюю политику жестко, не давайте вашим игрокам излишней свободы действий.
    Демократия предшествует диктатуре. Но разве это плохо? Факт, он и есть факт, он не нуждается в оценке.
    Анархия - мать порядка. Лично меня никогда не подводила. Особенно после момента когда из анархии выкристаллизовывается аристократия. Об этом было в одном из комментов. 2-5 человек управляют алом - это нормально, оптимальная схема. Повторяю, не один человек, не все вместе, а около 10% коллектива. От остальных 90% требуется лишь добровольное согласие. Причём, в некоторых случаях, добровольное согласие может быть молчаливым.

Опрос альянса на темы "какое название присвоить альянсу", "с кем дружить", "с кем воевать", "кто хочет позамить товарища", "кто хочет выполнить важное поручение" в большинстве случаев - пустая трата времени. В конце концов, все равно приходится решать самому. Лучше уж сразу решить самому.
    И с этим я категорически не согласен. Цель опроса - сбор мнений. Задача руководителя - учесть мнения и принять решение. Если не собирать мнений и не учитывать их, то это потом аукнется.. руководитель станет со временем в глазах подчинённых: тираном, деспотом и самодуром! А что ещё хуже, диктаторство снимает ответственность с рядового игрока! Некоторым нравится, когда вокруг них безвольные подчинённые безпрекословно исполняющие приказы. Но лично мне по вкусу другие схемы. Мне не требуются рабы для поднятия самооценки. Мне требуется, что бы альянс мог функционировать в моё отсутствие! А для этого игроки должны иметь собственное мнение, на основание которого они смогут принимать собственное решение. А как натренировать собственное мнение у игроков? Только спрашивая их мнение. Иначе никак. Если всё решать за всех, альянс не наработает навык самоуправления.

4. Квалификация и авторитет.
    В идеале руководитель альянса не должен быть ни оффером, ни деффером.
    Пристальное внимание к собственному аккаунту - залог недостатка внимания к остальным соалам.
    Чем меньше внимания руководителя к остальным соалам, тем слабее альянс.
    Есть опыт управления с нижней строчки альянса из 40-60 человек. Даже ЧВР по рассылке без напоминаний присылали 90% игроков. Лучше, конечно, управлять с первой строчки, но, реально, не хватает он-лайна. Есть исторические примеры из жизни. Вот, говорят, Сталин диктатором был.. не соглашусь, он учитывал мнения, и после смерти у него осталась лишь одежда, несколько экземпляров, да сапоги, несколько пар, т.е. та самая нижняя строчка альянса.. голыми в то время по стране не ходили.

За четвёртый пункт автору плюс, а то, действительно, иногда давит.. как я могу давать рекомендации тем у кого население, офф и дефф рейт выше чем у меня?
    Всё что нужно настоящему медведю, растёт вокруг настоящего медведя... (с)Балу

5. Распределение полномочий.

Не нужно ждать пока в вашем альянсе появится грамотный оффкор, ревизор, завхоз, дипломат или дефкор. Найдите толкового и (или) опытного игрока, объясните ему что делать и пусть работает. Не пытайтесь всё делать самостоятельно, иначе запас Вашей энергии иссякнет и дальше руководить не захотите (не сможете).
    Тут, да, безусловный плюс)))

6.3. Рассылки. Не забывайте, что в рассылках можно писать не только "пришлите деф", "пришлите ресы", но еще и много чего интересного. Знайте, что если Вы еженедельно будете делать рассылку с новостями сервера, сводными рейтингами по альянсу, подбадривающими словами после провальных операций, словами благодарности за успези, то Вам это обязательно вернется в виде симпатии и уважения от соалов.
    И тут плюсану)))

Ну а вообще, для тех кто хочет вкурить глубже и выше, подробней и шире, есть небольшой объём информации, часов на несколько, если в тексте, то больше. Достаточно Общая Теория Управления называется. Руководителям в помощь. Рекомендую. Может оказаться полезной не только в Травиане, ознакомтесь, не поленитесь. Впрочем, не настаиваю, но ссылку дам)))
    http://www.kpe.ru/video-foto-materia...leniya-chast-1

Форумчанин со стажем Аватар для Квестор

приводить в пример сталина, всё равно что приводить гитлера - моветон

Цитата Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
    приводить в пример сталина, всё равно что приводить гитлера - моветон
    Это да. Но речь ведь не о сталине, речь о примере, на его место можно поставить любого человека с подобным опытом и поступком.

Осваивающийся Аватар для bogu

Почитал. Нормально. Любой гайд направлен на донесение очевидных одним людям вещей другим людям, которые этого, в силу неопытности, не знают. Для облегчения процесса познания. В том, что написал я, действительно есть устаревшие моменты. И этот гайд тоже хорош.
    А демократия... демократия нужна, когда она нужна всем. В альянсе - демократия не нужна, демократия неинтересна большинству игроков. С кем воевать, с кем дружить - решайте верхушкой или самолично. Демократия нужна для развлечений типа "как назвать альянс: E.Bash или E.Bosсh" (с).
    Люди, которые думают, что все на свете знают, очень раздражают нас - людей, которые действительно все на свете знают.

Осваивающийся Аватар для Lifan

Ставлю 7 по 10ти бальной шкале)
    Ру-тест 2011-2012: киндер
    Ру6: Лег
    Рух15:Хакуна Матата
    рух19 : Первородные

Завсегдатай Аватар для Rastafarian

Норм, про переубеждение офферов понравилось, нубоофферов, действительно, говорить что то бесполезно..
    ру3 - denwal
    рух13 - denwal
    рух15-denwal / Deja vu

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345