Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 195

Тема: Как я провел лето. Ой, ЧМ. Коротко об итогах и что я видел

Осваивающийся

Обратный порядок бы не прокатил. Дефа много было и быстро нагоняли. Если конечно я верно понял твою идею.

- - - Добавлено - - -

Ну и выманить топ чудки румын- было нереально. Они либо бетонились либо туда бралась разведка. Все чудки были в тундре.
    ru6 Sasha Ice 300/ Ice Haze ru4 Богдан_ AntiZerg
    rux2 Датакиллер Dark Side ru4 Cамодур Индиго
    ЧЕ Night1ngGale MOON ru5 Natus Vincere Кайлас
    ЧМ NightinGale DS ЧМ-2 Blast ЧМ-3 NightinGale

Местный активист Аватар для evgen-magic

Цитата Сообщение от sasha1982 Посмотреть сообщение
    Обратный порядок бы не прокатил. Дефа много было и быстро нагоняли. Если конечно я верно понял твою идею.

- - - Добавлено - - -

Ну и выманить топ чудки румын- было нереально. Они либо бетонились либо туда бралась разведка. Все чудки были в тундре.
    а и пусть идут из тундры. зачем их выманивать? они сами пошли бы катать чудо с расчетом придти к уровню 10-12, а может и большему. Весь замысел в том, чтоб эти чухи откатили не по 8 уровней, а по 1 или вообще только шоркнули по домику под архом, если чуда нет.

а теперь поставь в кирилоид паровоз как надои посчитай сам. первыми поставь таранки, следом ТОП чухи, которые вообще опоздали. Тот же Нуб вообще ничего не снес 15к кат, а мог бы снести 3-5 уровней, если бы шел вовремя, да и обскур снес бы еще больше. При атаках на чудо нужно не тупо пускать все подряд, а просчитывать каждый офф, чтоб он мог принести максимум пользы.
    Последний раз редактировалось evgen-magic; 01.04.2016 в 20:54.
    я не волшебник, я просто... лечусь
    "Солнце еще не взошло, а в траве дураков уже во всю кипела работа." (А. Толстой, Буратино)
    Я ни чего не попутал?
    дневник Атца

Опытный пользователь Аватар для ЕlЕ

Хороший замысел, чего там. Особенно если знать заранее как и какие чушки будут отправлены.

Осваивающийся

=) как написал Валера, в другой теме) когда на карте многополярка многое решается по ситуации. Были еще и арабы. Ну а таранки мы слава богу вообще не строили.
    И кстати да- каждая наша мелкочуха была просчитана для нанесения макс. урона. К сожелению это и было главной ошибкой - зазоры нужно было делать поменьше.

Душа компании Аватар для Boethius

Цитата Сообщение от hello16rus Посмотреть сообщение
    Я так понимаю - в штрафной батальон к Evgen-magic ты не пойдёшь. Стало быть, у Рутим появится второй эксклав на следующем ЧМ?)
    Эксклав — несуверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый другими государствами?
    Кандидат в мастера по боевым шахматам.
    Обманщик и шпион.
    ru2:2009 Insomnia,ru9:2010 Enola,com5:2011 Enola,ЧЕ:2011 Enola,com.x2:2012 Mars,ЧМ:2012 ЕА,com.x2:2013 Alone,ЧМ:2014 CerbeR,Gr.D:2015 CerbeR,ЧМ:2016 CerbeR,

Местный активист Аватар для Valo

Цитата Сообщение от evgen-magic Посмотреть сообщение
    2. разбор кропок вторыми деревнями. Вот тут то и начался бардак. Буржуи сделали выводы из проигранных дебютов на прошлых чемпионатах и потому тут уже применили тактику коллективной помощи своим ТОПам на старте и тем самым смогли вывести на вторые деревни своих игроков раньше, чем основная масса ру-тим, которые действовали четко по прописанным табличкам выхода на вторую деревню через ЧВР. На уровне остались только те игроки, которые активно мультили и героями мультов помогали чистить себе оазы и фармить их, выходя на вторую деру через фарм поселами. К примеру у меня уже на 47 часу было все готово для выхода на вторую деру, я только ждал приза за квесты в виде ЕК, но он меня обломил и я на задержался еще на сутки. Однако, у меня было 12 мультов, чьи герои только успевали умирать и восстанавливаться, а у большинства игроков таких условий не было. Думаю, нужно пересмотреть тактику выхода на вторые деревни всему ру-тим. Чтоб успевать раньше коллективно, даже без мультов выводить своих игроков на ключевые точки заселения и тем самым затем не терять уйму времени и сил на зачистку территории и скаты упущенных кропок. Особо был провален район 60/-60, куда как раз был должен селиться GM, а оказались там буржуи, причем очень плотно и почти на всех кропках в том районе.
    3. Общее расселение прошло без особых разборок и передряг, но мне уже даже противно видеть как игроки прутся из района 50/-5 в район 30/-70 только потому, что его аллу выделена территория в том районе, а район, где он сел стартом рандомно - отдан другому аллу. И это даже при том, что у него в 3 клетках стоит хорошая кропка, а он идет за 6 часов на другую и в итоге опаздывает. Думаю, тут тоже нужно менять тактику и следовать новой, к которой буржуи еще не адаптировались. Мысли на эту тему уже есть, в принципе.
    в целом многое логично, но есть разные варианты, как обыграть это, и не по всем моментам ты в должной степени информирован. итак

1. да, буржуи обогнали на каких-то кропках нас, но наш подход даёт массовый выход на вторые деревни для середняков, прежде всего. мультоводам и сыгранным командам ничего не мешает пробивать оазы и выводить своего топа вперёд. гайд, это информация для тех, кто сам не может разработать оптимальную схему.

2. на этапе зачистки мрёт больше народа у врага, чем от последующих опер. если под ранние войны попадают пушенные топы, то эт тоже бонус - потом они не припрутся топовой ударкой к нам. ситуации с ранним буржуем на кропке стоит индивидуально разбирать, где плюс, где минус. потому что коаловый пуш, убитый сотней кат или парой говорунов тоже имеют место быть

3. заезд с неудобных кор может быть разными причинами обусловлен, например уже залит голд на акк. а в нынешних условиях его значительного подорожания не всегда возможен равноценный обмен на другой аккаунт в нужных корах. кто хотел, обменялся, либо занял кропку другим акком, а потом перезахватил, это всё было, но насильно игроков не заставить.

4. Предартовые разборки и зачистка территорий. Как я уже и говорил ранее, много сил ушло не овладение территорией в целом, а на закатку кропок буржуев, которые успели их занять раньше ру-тим. В этом плане немного удивила тактика прямолинейности некоторых аллов и глав. Когда на данном уровне цель ясна, все равно настырно пробивали дефф и пытались скатать кропки врагов. Я 100500 раз наставлял, что сначала нужно лишать врага инфраструктуры, а потом уже идти закапывать кропки, на которые не хватает дефа ввиду его отсутствия. Ну, да ладно. Все же зачистили. Перед артами от Бадов уже начали выходить первые массовки, которые наводили ужас на буржуев своей массовостью. Дальше больше. Опережу события и сразу добавлю, что после артов эти массовки уже переросли в общекоалловые от всей ру тим.
    зачистка и прочее зависит во многом от местных условий, от соотношения сил, уровня руководства обоих сторон, от его загруженности, от уровня игроков и прочих возможностей обоих сторон. эт процесс индивидуальный, во-многом, и как-то на него повлиять на уровне коалиции проблематично, не считая только отдельных ключевых районов, типа чудостройного, без которого совсем беда)

5. Подготовка к артам. Вот тут я ничего не понял! Почему не было опорок? кто готовил отряды импоконей, громов к дальним забегам? Кто ставил задачи? Почему опорками не был охвачен весь пояс малых скоростроев? Может кто то скажет мне, что произошло? Я не состоял в ру тим и потому не видел приказов и распоряжений по коалиции.
    6. Разбор артов прошел провально. Ну, судя по тому, что описано в п.5, этого следовало ожидать. Как итог - ни одного леонида, минимум малых артов. Такого провала по артам ру-тим еще не испытывала. Вскоре все это скажется на итогах общих. А пока резюмирую: Арты провалили с грохотом!
    захват артефактов традиционно проводится альянсами на местах, подселёнки на сопредельные территории достаточно массово выставлялись (например с такой уши взяли малый бабс). тем, кто сам не тащит, Сол предлагал помощь в организации, насколько я помню. кто как этим воспользовался, не в курсе. но вообще, подселёнка эт понты и эффект от неё случайный, может быть, а может не быть. нормальное присутствие в районе имеет в разы больше возможностей и именно выбранная схема расселения обеспечила провал с артами, т.к. на каждые 10 клеток подселёнку не выставишь. данные по коням собирались к соловьям, опять же.

7. Послеартовый период запомнился коалиционными выходами ру-тим, где паровозы просто сметали все на своем пути и тем самым дочищали то, что не дочистили до артов. Однако, именно в этих массовках я и увидел то, чего не увидели другие. А именно: все оперы свалились грузом на одного человека по имени Буч, который расписывал их на 140+ офферов (именно столько я увидел в гугл доке, где оценивались результаты выходов (если я ошибся, то поправьте). Это не дело координатора - писать оперы на всю коаллу! Координатор должен распределить цели по аллам и каждый алл выполняет свою цель, сам выбирает цели под спамы и реалки. Просто все это должно проходить в одно время. Получится точно такая же массовка, только писать такие намного проще и чаще на 15 офферов. Только на оценку обстановки при составлении планов на атаку у меня уходит в среднем по 4 часа. А представьте Буча, который пишет оперу на 100+ оффов?! Все это сказалось на частоте операций. считаю, что их было недостаточно. Лично я насчитал 9 за весь сервак, не считая заходов после свитков и на чудо. Все свелось к банальной массовости и коалла не сделала главного - не перенесла боевые действия на территорию соперников. Не было организовано ни одного эксклава ру-тим на территории врагов. Полу-эксклавом можно считать альянс Уши, которые на границе с ЮЗ напрягали арабов, но нужно было именно оттягивать события от своей территории, а не притягивать их к ней. Таким образом для врагов были созданы все условия для парника и тупого овощения в своих районах. Что такое хороший эксклав, оттягивающий на себя основные удары и события, продемонстрировал наш маленький альянс, сидевший в окружении французов, чехов. Ру-тим обеспечила нас стацами, за что большое спасибо лично Бучу, который дал распоряжение на это действие и Сергею Реквону. Осев в тылу врага маленькая группа акков сосредоточила все их внимание на себе и тем самым оттянула на себя часть сил от ру-тим. Если бы таких групп было 3 или 4 и в разных секторах? А если эти группы еще и активны и ходят с захватами ежедневно, лишая дефа целые акки, то такой эксклав становится занозой в заднице врага и в впоследствии он решается даже жертвовать чушки ради пробоя и уничтожения "проклятой" занозы. Покажите мне, где это было сделано на ЧМ? Вот потому то у врагов и было время на дальние походы по оффкам ру тим, потому что дома у них парник и заняться тупо нечем. Итог известен - лишились нескольких хороших оффок, которые пушились и юзали сципа и книги.
    Бучу помогали другие, по мере возможности, но в основном эт все те же люди, которые и так чем-то заняты, а второго профильного оффкора, который может этому делу уделять достаточное количество времени, не нашлось. а тут либо есть, либо нет. организовать процесс можно по-разному, как разбивкой по альянсам, так и по территориальным группам, но в данном случае выбрали тот вариант, который был удобен тому, кто и тащил всё. у централизованного управления больше возможностей, например, подобрать группы с оптимальным временем выхода, компенсировать недостатки альянсов ударками союзников

ну и да, буржуйские чушки таки в обычных разборках улетели, в количестве трёх, от хайвайзера и ламборджини =) но это просто удача, евро-тим на такое бы не пошла, т.к. совершенно иной принцип игры и её понимание

потеря наших оффок , эт больная тема, учитывая, что меры по защите озвучивались неоднократно, но тут тоже фактор, что некоторые действия по защите аккаунта могут произвести только сами игроки аккаунта, а если они не понимают, что чуха дороже ферм, то что поделать. в данном случае, мы пытались построить больше ударок, вследствие чего не всегда исполнители были достаточно опытны и шанс на потери был выше. но и получили, в итоге, несколько больше, чем могли. по соотношению потерь, румыны слили два топовых нон-стопа, близких к рекордному, атакуя при этом мЕньшие ударки
    .
    8. На свитках даже не стоит останавливаться, тут сработали слаженно и быстро, только я заметил один лишний перенос первого свитка из-за которого свиток был доставлен на пол-часа позже. А ведь эти полчаса могли решить многое. Ну да ладно, Бог с ним. Все равно первыми доставили свиток и первыми начали строить чудо.
    вроде косякнули с захватом 1 раз, и герой убился, не помню точно)

9. То, что произошло при чудострое, можно обозначить как эндшпиль. Термин для тех, кто играет в шахматы - знакомый. Думаю, в ру-тим не хватило одного координатора, который умеет играть в шахматы на уровне 1-2 разряда и продумывать на пару ходов вперед. Почему я так думаю? Попробую объяснить подробно и доходчиво. Представьте, что вы играете с соперником уже вторую партию и вторую партию белыми. Первая партия закончилась год назад, в ней вы в дебюте применили королевский гамбит и разыграли итальянское начало, благодаря чему добились победы. В этот раз вы начинаете играть опять королевский гамбит, который принес вам успех, только не ожидаете, что соперник совсем не лох, у него тоже есть голова и если вы продолжите разыгрывать итальянское начало, то противник будет играть совсем не так как в первый раз, а сделает все, чтоб не допустить той же ошибки, что в первой партии год назад. Вот тут так и произошло. Соперник ждал, что ру-тим продолжит в своем стиле, откатывая получушками ранние уровни ЧС и уходя в отрыв своим чудом, а затем нагоняя дефф под 50кк делает свое не откатываемым уже на 27-30 уровнях. Ру тим не смогла удивить. Все было сыграно по шаблону, как уже было год назад и чего ждал соперник. Давай те раскинем мозгами и пошевелим немного? Что решило исход сервера? Дефа везде было примерно равное количество, свитки все взяли примерно в одно время. Исход сервера решило количество чух и получух, которые откатывали ранние чудеса. И понятно, что у врагов их было больше в общей массе. Нужно было как то уравнивать шансы, а для этого уменьшать количество чух врагов. Как это сделать? Вот тут то и нужен опыт прошлого сервера. Буржуи ждали, что ру-тим пойдет откатывать ранние уровни и пустили свои чухи в ответ для таких же откатов. Надо было самим ожидать этого, не считать врага глупее себя и воспользоваться этим. Нивелировать чушки врагов тем, что пустить на врагов вместо реалок - спам паровоз, похожий на реалку и приходящий с интервалом в 40-50 минут. Чего этим добились бы? показываю наглядно:
    http://travian.kirilloid.ru/warsim2....#r2u5000000U20
    Вот так гладят домики 20ур ТОПовые чухи немцев и римлян по 14к кат. И то, попадать по домикам будут если нет ни одного уровня чуда, а если будет 1 ур, то сносить будет всего именно этот один уровень, а не 8 из 12. Только успевай заказывать по 1 уровню чуда пока идет паровоз и сольешь все чухи с минимум откатов по самому чуду. И вот потом уже самим запускать свои, причем не в том порядке, в котором приходили наши, а сначала жирные, которые откатывали 20-22 уровень, затем поменьше, которые откатывали бы 15ур и т.д.... до 4к кат, которые сносили бы начальные.
    Вот так вот господа. Зарешали все не чухи, а просчеты руководства. Я уж молчу, что если напряжно ежедневно спамить до свитков, то можно было бы еще до свитков откатить и инфру, причем, намного сильнее, чем чудо.
    На этом закончу свой анализ. Не претендую на вынесение вердикта, это всего лишь лично мое мнение и виденье сервера.
    Всем удачи и приятного отдыха.
    зарешало всё расселение и последвавшие из него лишние телодвижения, а так же отсутствие нормальных артов-тренеров (тож фактор расселения)) применение чух, эт следствие уже закосяченного раунда, хорошая мина при плохой игре, с попыткой натянуть свой атакующий ресурс, не очень большой, на двух оппонентов и неизбежные ошибки, от этого. первое - как не финти, в сумме у оппонентов намного больше ударок, чем у нас, и тупо ломая лица мы бы ничего не достигли. второе - ранний откат ру-тим привёл к тому, к чему и должен был привести - после устранения конкурента, остальные стали откатывать друг друга и ситуация более-менее выправилась (подсказка - на сервере 3 полюса и ещё нейтралы). и сервер решился разменом ударами топовых чушек, в итоге, с поправкой на выставленный деф. "нехватка" чух, в нашем случае, эт речь не о нафантазированных ударках, а о тех, которые реально могли (и должны) быть построены/достроены, но по каким-то причинам не были. просто в количественном выражении, атакующих средств на момент позднего дефа было явно недостаточно, над чем и стоит поработать, ибо практика показала, что даж на сципе и книге можно какой-то результат в этом направлении обеспечить. а ещё если бы иметь поменьше гениев, которые бегают на ресобазу топчухи, мотивируя это тем, что это неактив, или требуют арт на рабочку другану (когда он идёт только на чухи), а потом, получив отказ, удаляют часть ресобазы другой топчухи, то даже ещё круче всё будет. короч, добрее надо быть друг к другу =) ну а просчёты руководства. если брать конкретно чудострой, то в данном случае приходилось импровизировать, так как все основные конкуренты были достаточно сильны для победы и их действия меняли ситуацию, на что нужно было реагировать и подстраиваться. процесс чудостроя был не статичный, заранее расписанный, а динамичный с разными изменениями и вариантами действий. и сыграла свою роль недостаточная подготовка, в большей степени, чем сам по себе атаки

мысли откатить инфру были, но деф у румын был набран слишком быстро до такого уровня, что откат даже до свитков приходилось бы делать крупными ударками с непонятным результатом, так как хз сколько там складов построено. на откат пораньше натыкали бы домиков в оставшееся время, откат попозже уже требовал крупных ударок и мог не повредить особо. причём даже после свитков у любого чуда есть 16+ часов на инфру, и в довесок, пока к тебе прутся откаты на лоулевельные чудеса, можно так же тыкать инфру, а чухи, наведённые по чуду, будут просто впустую сливаться. период отката рабочками и мелкочухами низких уровней достаточно большой и за это время, пока у кого-то падает чудо с 1-2 уровня до 0, можно строить инфру и не париться.

отдельным пунктом деф. у нас его было в решающий период меньше, чем у конкурентов, что так же сказалось, причём ощутимо - откатывать нас было "дешеле", откатывать нам было "дороже". в принципе, это тоже поправимо. но получилось так, как получилось и, в целом, с этого раунда тож получено достаточно интересной информации по тому, как надо, а как не надо.

может пропустил что-то, но мне пора уже бухать, торопился =)
    Отвращение к неверным не должно быть пассивным.. (c) ^__^

аТот же Нуб вообще ничего не снес 15к кат, а мог бы снести 3-5 уровней, если бы шел вовремя, да и обскур снес бы еще больше. При атаках на чудо нужно не тупо пускать все подряд, а просчитывать каждый офф, чтоб он мог принести максимум пользы.
    тот же нуб был ориентирован на откат арабов, а попытка отката румын была импровизацией, в момент, когда мы уже проиграли. откати он раньше 3-5 уровней, оппоненты бы это компенсировали более мелкими ударками и так же эффект был бы нулевой, а в решающий момент мы бы сидели и смотрели, как нас откатывают топчухами без единой возможности что-то сделать.

Осваивающийся

Короч как не крути виноваты арабы))) слишком много таранок и мало катовых))

ну было б наоборот, могли бы они выиграть =) а нам-то интересно, чтобы мы)

Местный активист Аватар для evgen-magic

Блин. понять не можете. Еще раз повторю: сыграли шаблонно, не проявили смекалки и импровизации. Все было сделано точно так же, как на прошлом ЧМ. А имея больше чух, соперники были к этому готовы и играли точно по такому же шаблону. Я же расписал как нивелируется преимущество чух соперника и тем самым инициатива берется в свои руки, когда все зависит не от соперников, а от тебя.
    я не волшебник, я просто... лечусь
    "Солнце еще не взошло, а в траве дураков уже во всю кипела работа." (А. Толстой, Буратино)
    Я ни чего не попутал?
    дневник Атца

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя