Страница 1 из 35 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 348

Тема: Сервер, взгляд со стороны

Опытный пользователь

По умолчанию Сервер, взгляд со стороны

Я на сервере не играл, тонкостей дипломатии не знаю, так что это чистый нубовский взгляд со стороны. Плюс я всегда играл на стороне Лосей - так что разумеется буду предвзят.

1. Отличительной особенностью сервера стало почти честная многополярка. Несмотря на заявления со стороны Овощей полноценного союза между Раем и Лосями не было, каждая из 4 сторон играла "на себя".

2. Каждая из сторон показала высокий уровень организации и управления. На тех серверах с Лосями в которых я играл был ярко заметный перекос именно в техническом исполнении. Расселение, организация пуша и кормешки, работа скан-аккаунтов, забор артов и свитков. Традиционно Лоси показывали более высокий класс, чем их конкуренты. На этом сервере Лоси встретили достойных соперников. И хотя в среднем техническое исполнение осталось выше (пример со свитками, скоростью заселения 15 и дефом на чуде тому доказательство) - разрыв с остальными командами стал меньше.

3. Стороны оказались приблизительно равны по "мясу", кроме Лосей. Завалить или хотя бы серьезно ослабить одну из сторон в межсекторной войне при таком размере и организации - невозможно. Фактически речь идет скорее об отвлечении управленческого внимания, моральном духе игроков и небольших изменениях в баланс. Пожалуй единственное исключение - это чудостройные арты и свитки. Здесь фортуна была на стороне Парадайза (Архимед) и против Релакса (провафлить все свитки).

В итоге к чудострою все подошли сопоставимыми по силам и возможностям. И победа, фактически, определялась выбранной чудостройной стратегией и дипломатией.

Стратегия Лосей мне показалась наиболее интересной. Она учитывала особенности версии сервера - огромный деф на чуде и прочки. Прочки у всех конкурентов делали почти невозможным откат инфраструктуры и значит самая разумная цель оказывалось чудо небольших уровней. И здесь небольше рабочие офы давали гораздо лучшее соотношение, чем чудки. Карусель из офов обеспечивала качественный и главное гарантированный откат любого чудо через любой деф.

У данной стратегии обнаружилось несколько минусов:
    1. На этом этапе неясно, кто лидер и кого надо откатывать в первую очередь
    2. Ты не знаешь, как поступят остальные игроки.

В ситуации классической двухполярки (напр. если бы играли Паралоси против Овоще-релаксов) это была оптимальная стратегия. Крупные "получухи" позволяли контролировать ситуацию, а мелкие рабочки держали бы чудо на нулевом уровне. Высвободившийся кроп (от убийства рабочек на раннем уровне) направлялся бы на чудо. Заранее подготовленные оферы начинали бы клепать копья и преторов.

В ситуации "четырехполярки" рабочек Лосей не хватило на чуда и Овощей и Парадайзов. А разозлившиеся Релаксы + отсутствие прочки привело к большому откату по чуду.

Релаксы играли в классическую траву двухлетней давности. К забору свитков или параду рабочек они оказались не готовы. В итоге - несколько классических чушек, которые на данном сервере не могут обеспечить должного отката даже одного чуда и полное выбытие из чудогонки.

Можно, конечно, винить во всем Лосей, но даже имея на руках два свитка Релаксы не смогли обеспечить должный для данного сервера уровень дефа. Отдельный факап - это очень поздний вывод чушек - отличные офы практически не сделали отката - ведь на чудах стоит под 20-30кк дефа, а не 8-10 как раньше.

В итоге фейл на стратегическом уровне - опора в чудострое на десяток чушек, без должного дефа и свитков - это прошлый век травиана.

Стратегия оказалась хорошо продуманной с точки зрения организации дефа и забора свитков (свое забрали). Увидев паравоз рабочек от Лосей - попробовали повторить - но вышло кривовато. Также был серьезный акцент на чушки (хотя и не так, как у Релакса или Парадайзов).

В целом, несмотря на критику, овощи отыграли хорошо, во всем, кроме использования офов. Из-за несогласованности с Лосями (по понятным политическим причинам) офы овощей нанесли несопостовимо малый урон Парадайзам.

Самая мощная коалиция по "эффективному мясу" - больше всего офа и дефа. Идеальные операции по свиткам обеспечили откат по овощам, закрепили выбытие Релаксов и главное убрали самый большой для них риск - остаться без свитков. Архимед и массированный деф затруднили откат чуда, а фейл овощей на офф операции закрепил преимущество.

Из-за эмоционального решения релаксов Парадйзу не надо было откатывать Лосей. Из-за "размывания" офов Лосями и удачной операции на свиток были откинуты Овощи. В итоге чудки Парадайза в общем-то оказались и не особо нужными, притом, что были в избытке.

Мораль.

1. Лоси шагнули в стратегии чудостроя на шаг вперед. Однако попали в неудачные условия - многополярка, отсутствие прочки и дефицит дефа (из-за малого числа аккаунтов).

2. Релаксы сыграли в "старый травиан".

3. Овощи и Парадайзы играли в схожих стратегиях, но фортуна и легионы оказались на стороне Парадайзов.

Если трава не умрет окончательно - то скорее всего все сильные команды возьмут на вооружение стратегию Лосей - откат паравозами рабочек на низких уровнем с экстремальным наращиванием собственного дефа + контроль свитков и артефактов. Это приведет к резкому уменьшению количества чудок и к особой важности дипломатии - кто по кому заедет и когда.

Форумчанин со стажем Аватар для Ermazaika

мог просто написать "Слава лосям!", остальное лишнее, собсно именно к этому сводятся твои многабукф. А вот дипломатии бы уже поменьше надо, лучше вообще без неё, именно дипломатия привела траву к предсмертному состоянию.
    Последний раз редактировалось Ermazaika; 05.06.2016 в 18:53.

Координатор-2013 Аватар для П А Х О М Ы Ч

Взгляд действительно со стороны)
    И ясно с чьей именно стороны.

Местный активист Аватар для Gasix

воистину слава!!!кто побеждает?дайте скрины чудес!!!
    GotoHome(Экстаз,ru8,2013/14)/Барабанщики(Экстаз,ru8,2014/15)/Бельмондо(EOD,летний рух 2015)/Запрещенный Ник(Три Гада,отборка ЧМ 2016)/Belmondo(Три Гада,ЧМ 2016/17)/Submarine(вольный каменщик,ru5 2016/17)

Опытный пользователь

Лоси конечно молодцы. Но им не хватило дефа и офов. Если бы их было как всегда 500 аккаунтов - я думаю игра выглядела бы по другому.

Но пост вообще о другом - я считаю, что стратеги чудогонки изменится принципиально. Рулить будут паравозы рабочек, толпа дефа и дипломатия . Мегачухи уходят в прошлое - их единственная задача - коррекция в ошибках с паравозами рабочек.

Координатор-2013 Аватар для П А Х О М Ы Ч

[QUOTE=Doris;5409150]Лоси конечно молодцы. Но им не хватило дефа и офов. Если бы их было как всегда 500 аккаунтов - я думаю игра выглядела бы по другому.

Так их же 600 было. Надо было 100 акков отсеять для победы?

Завсегдатай Аватар для xcv-angel

Как по мне, самый большой просчет лосей был в том, что они не активировали прочку, а продолжали держать тот же дефф на чаше. И закономерно получили откат по инфре, при том, что дефф был соразмерен с деффом на ЧС парадайза и овощей.
    В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Местный активист Аватар для Valo

Цитата Сообщение от Doris Посмотреть сообщение
    Мегачухи уходят в прошлое
    странный вывод =)
    Отвращение к неверным не должно быть пассивным.. (c) ^__^

Местный активист Аватар для Добрый нуб

Браво Лосям, начиная от стратежного старта в фермы, забыв про солдат, далее спрятавшись за дефом Рая от полного уничтожения Овощами, нагадив в огород Релаксам забором свитков, настроив против себя, строя чудо на Чаше получая сильные откаты по инфре. Надеюсь соперники по вашему совету будут брать стратегию Лосей
    ru2(3) Йа Римлянин - "Outs СВ" , ру9(2) Добрый Нуб - "МЫ TwP-K"
    ru2(4) Йа Римлянин - "Серп", ЧЕ: M-S-S-M, rux2: slavka, ru5(5) Мороженки - Omen
    ЧМ: Ya Rimlynin

Завсегдатай Аватар для Karektor

позитрону все неймется...

Страница 1 из 35 123411 ... ПоследняяПоследняя