Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: Стратегия войны в Травиане: Партизанская война

Форумчанин со стажем Аватар для arzt

Troian, Вы типа решили придумать термин?

Это глупость.
    По простой причине. Если речь идет о полномасштабной войне, то в ней каждому найдется дело. Дефферы, владельцы малых оффов и прочие вполне могут иметь энное количество кат и не обладая пробойником тем не менее успешно катать в составе общеаловых операций. В том числе идя паровозом за прбоем и это пожалуй основное предназначение. Только это общая работа при должном уровне организации.

Имхо неправильно пытаться выделить составную часть в нечто отдельное.

Что же касается "укусить по мелкому".
    При большой войне, вот честно наплевать мне на кроп-лок 70% моего акка. А уж когда оно далеко не первый раз за сервер то тем более. А чтобы пробить деф в стольне или оффовой понадобится минимум 5-6 оффов сопоставимых с построенными. А значит мой ал все равно будет в плюсе.
    Например, несколько дней назад нам скатали в 0 стольню 15+125% с фермами-19. Это потеря? Да, безусловно, только там не было построено сколь-нить важного оффа (точнее он уже был слит). А противник потерял две достаточно существенные ударки. Есть подозрение что 15 мы отстроим плюсом быстро, а вот оффы тю-тю.
    Кто в плюсе думаю очевидно.
    Опять же достаточно часто такие мелкие полу-офферы просто сливают бесцельно каты, потому как резать волны просто и ненапряжно да и мизерный деф вполне может остановить такой же мелкий офф

При войне неравных противников мелкий ал просто достаточно быстро исчезнет с карты даже не успев толком "укусить".
    Последний раз редактировалось arzt; 08.07.2009 в 20:24.
    win all from Т1 till T4....... and i'm going away....

Осваивающийся

Цитата Сообщение от Troian Посмотреть сообщение
    Ясно, а когда страна со страной воюет на фронтах, партизаны в тылу в это время "подсирают" регулярным силам врага. Если такой термин больше нравится - ваше дело =)
    Имелось ввиду, что если воюют ал на ал, то атаки мелких игроков это просто часть войны (т.к. сил у них не хватит чтоб серьезно катать, то они всячески подгаживают). И не имеет смысла разделять игроков говоря, что первая половина игроков в альянсе ведет "настоящую войну", а вторая половина мелких игроков - "партизанскую войну". Это общее дело и методы везде одинаковые. О чем вам и сказал ранее доктор.

кроме того большая часть написанного срабатывает 1-2 раза. Затем на такого "партизана" обращают внимание (ведь надо учесть что воюет не альянс против 1 игрока, а альянс на альянс... и свободных офов и дефа в этот момент хватает как и игроков, которые не находятся в данный момент непосредственно под ударом зато по счастливому стечению обстоятельств живут рядом с "паритзаном") и он резко перестает партизанить, т.к. с населением 0 не шибко попартизанишь...
    Цитата Сообщение от Troian Посмотреть сообщение
    Это - теоретическое рассуждение, а вот мой скромный практический опыт говорит о ином, противник сильно занят и готовясь избежать того что огребет "по-крупному" огребает "по-мелкому".
    на этот счет читай выше. Вся ваша теория строится на том, что целый альянс атакует одного несчастного игрока, которые уже в панике и не знает куда деваться. А вот в войне альянс на альянс вся ваша теория тут же идет лесом.

Завсегдатай Аватар для Troian

Цитата Сообщение от Спартанец Посмотреть сообщение
    Я ж написал идея имеет место быть, но есть смутные моменты. Возможно эти моменты можно было развеять добавив примеры с логами...
    Вы правы, если тему углублять, то надо бы для наглядности побольше примеров. Я конечно выложил пару контрастных логов, но думаю этого мало.

Честно говоря, времени на это "углубление" нет. Этот гайд вообще появился из опыта, альянс, сопоставимый по силе с моим аллом начал войну с ним и нашим крылом. Мы в руководстве основы разрабатывали операции, а тем временем игроки крыла хаотично атаковали тем что у них было под рукой (но все-таки не дефом ). И когда я глядел в эти логи, когда на стольнях сливались 1-2-3К солдат, то подумал что надо им советы дать хоть самые элементарные. И еще подумал - а что я в этой ситуации с их текущими возможностями от них хочу? Мысленно сформулировал...
    улучив минуту такой гайд соорудил, а поскольку модератор форума счел его "общественно-полезным", то и разместил на форуме. То есть данный текст - обобщение моего (пусть и не только моего) личного опыта, ВОЗМОЖНО полезное кому-то.

Цитата Сообщение от Спартанец Посмотреть сообщение
    Если к этому именно так подойти то можно даже представить и расписать в идеале развитие игрока именно затачиваемого под партизанство, тоесть какие расы и чем подходящи, какие деревни желательны, как располагать, как застраивать, какие силы копить и так далее, чтоб это действительно выглядело как партизанская наука, я думаю многие игроки нашлись бы что подсказать и добавить по ходу дела!!! Даже финт с перименованием деревень партизана и соаловцев мог бы иногда сработать чтоб запутать. Свои деревни переименовывать так чтоб под удар попадала деревня муляж.
    Еще раз повторюсь, времени на глубокое развитие темы к сожалению нет. Возможно кто-то ее еще углубит, кого-то она стимулирует это сделать, добавив свой опыт, может быть что-то опровергнув из моих соображений. Ну, хотя бы какие-то элементарные советы могут помочь неопытным игрокам, а именно для них этот текст и предназначается. Что бы знали, как в условиях войны максимально эффективно играть в команде - даже если они к этому не готовились

Цитата Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
    Если речь идет о полномасштабной войне, то в ней каждому найдется дело. Дефферы, владельцы малых оффов и прочие вполне могут иметь энное количество кат и не обладая пробойником тем не менее успешно катать в составе общеаловых операций. В том числе идя паровозом за прбоем и это пожалуй основное предназначение.
    Это все понятно, но к "партизанской войне" не имеет отношения. На практике а не в теории скажу: иллюзия - даже уже то что все 100% игроков четко понимают кто: они офферы или дефферы и уж тем более имеют достаточно офф- или дефф-войск для войны. И вторая иллюзия - что ВСЕ военные действия алла (тем более с дочерними структурами) могут быть спланированы. Это никому не под силу, но если вы не можете всех 100 человек в операцию включить, а можете только 50, это не значит что остальным 50 следует "курить бамбук". Пусть включают мозг и действуют самостоятельно, единственно, стоит советом(-ами) помочь.

Только это общая работа при должном уровне организации.
    Отдельная тема, скажу лишь что "уровень организации" военного (да и любого другого) дела - понятие относительное и сопостовимое с уровнем организации "военного дела" у противника. Идеал есть только в теории, на практике только что-то более-менее к нему приближенное.

При большой войне, вот честно наплевать мне на кроп-лок 70% моего акка...
    Про большие операции речи здесь нет, единственно скажу что в вашей ситуации на месте врага я бы по плану аллом катал вам ресовые, поскольку глупо идти туда где тебя ждут, ударки - слишком ценная вещь... и пусть деф стоит на кроповых
    Последний раз редактировалось Troian; 08.07.2009 в 22:20.
    Gott (ру5, 2007-2008). Dexter_Gott (ру5, 2008-2009). Fenrir (ру5, 2009-2010)
    "...Я говорил, что думаю, говорю, что думаю, и буду говорить, что думаю. А уж не нравится - ну, что поделаешь." (с) Владимир Познер
    [IMG]*********************************ru5/4718.png[/IMG]

Новичок

Троян - в нормальном алле у каждого игрока есть своя миссия. Без общей стратегии все жалкие потуги, которые вы пытаетесь выдавать за партизанство - чистый фарс. В бытность когда я активно играл в траву подобная партизанская тактика в отношении моей персоны заканчивалсь одним и тем же результатом: в одну прекрасную ночь я выкатывал с десяток вождей и на свободные ЕК брал 2-3 города за раз. в 99% случаев любое партизанство после этого заканчивается

Форумчанин со стажем Аватар для wm34

Цитата Сообщение от kostello Посмотреть сообщение
    Повторю:

кто хочет написать нормальный гайд про партизанскую войну ? - могу помочь людям с руками и головой фактами и мыслями.

Sapfit, Moj, Спартанец, Док ? не хотите записаться в добровольцы ?
    Имхо, термин "партизанская война" вообще к траве мало применим.

Партизаны - это иррегулярные войска, находящиеся в тылу противника, нападающие на коммуникации и избегающие столкновений с регулярными силами.

В траве невозможно
    а) быть в тылу врага незамеченными (вражеские акки в тылу тут же будут замечены и попадут в осадное положение)
    б) избежать столкновения с регулярными силами (от кат в травке не спрячешься, как партизаны от карателей прятались)

Да и коммуникации как таковые в траве отсутствуют. Рынки и торговые палаты находятся в городах (гарнизонах) под охраной; эффективность торговых сообщений зависит не столько от каких то партизанских действий, а от ограничений ЧВР, войска или ресуры в пути вообще не могут быть перехвачены.

Итого: то, что здесь выдают за партизанскую войну, в траве является действиями вспомогательных сил, которые могут быть успешны только в связке с активностью основных ударных сил, которые отвлекают внимание врага на себя. И эти так называемые партизаны могут действовать только находясь в тылу своих сил, а не в тылу врага. Тут уж скорее подходит сравнение с действиями бомбардировочной авиации, а не с партизанами.

Форумчанин со стажем Аватар для arzt

Цитата Сообщение от kostello Посмотреть сообщение
    Повторю:

кто хочет написать нормальный гайд про партизанскую войну ? - могу помочь людям с руками и головой фактами и мыслями.

Sapfit, Moj, Спартанец, Док ? не хотите записаться в добровольцы ?
    не хочу ибо считаю неправильным выделение "псевдопартизан" в нечто отдельное, о чем уже написал.

писать гайд по ведению полноценных боевых действий с учетом деталей просто нет времени. да и до окончания ком6 нет желания... может быть когда закончу играть и напишу что-нить для своих
    win all from Т1 till T4....... and i'm going away....

Завсегдатай Аватар для Troian

Цитата Сообщение от wm34 Посмотреть сообщение
    Имхо, термин "партизанская война" вообще к траве мало применим.

Партизаны - это иррегулярные войска, находящиеся в тылу противника, нападающие на коммуникации и избегающие столкновений с регулярными силами.

В траве невозможно
    а) быть в тылу врага незамеченными (вражеские акки в тылу тут же будут замечены и попадут в осадное положение)
    б) избежать столкновения с регулярными силами (от кат в травке не спрячешься, как партизаны от карателей прятались)

Да и коммуникации как таковые в траве отсутствуют...
    Верно, верно. Спасибо за ценную оговорку. Абсолютно согласен с вами, что аналогия партизанской войны в реале и описанного типа боевых действий в игре не может быть полной - в силу специфики Травиана (то о чем вы говорите - коммуникации и т д.)

Но все-таки как-то такой тип боевых действий надо назвать, я предложил именно "партизанская война", поскольку есть ряд СУЩЕСТВЕННЫХ признаков, подходящих под это определение.
    Как-то:
    - отсутствие координации таких действий на центральном уровне
    - малочисленность участвующих в них сил
    - отсутствие должной подготовки участников таких действий, что не позволяет причислять их к "командос" (действия которых вдобавок хорошо координируются, что противоречит п.1.).
    - перефирийные, слабозащищенные цели атак, стратегия непрямых действий.

С тем что без действия основных, координированных сил, без серьезных алловых операций с привлечением серьезных алловых сил "партизанщина" бесполезна а порой и бессмысленна - тоже не поспорить (я это оговаривал выше в дискуссии).

UPD. Исходя из вашего замечания подумал, что наверное более правильным было бы говорить не о "партизанской войне", а о "партизанском типе боевых действий".
    Последний раз редактировалось Troian; 09.07.2009 в 13:21.
    Gott (ру5, 2007-2008). Dexter_Gott (ру5, 2008-2009). Fenrir (ру5, 2009-2010)
    "...Я говорил, что думаю, говорю, что думаю, и буду говорить, что думаю. А уж не нравится - ну, что поделаешь." (с) Владимир Познер
    [IMG]*********************************ru5/4718.png[/IMG]

Опытный пользователь Аватар для kostello

пфф.. скучные вы.

1) Партизанская война - есть ассиметричный конфликт в котором "население" тоесть корм, нубы и т.п. противостоит несравнимо более сильному агрессору, акку или аллу который контролирует территорию возле них.

2) Партизанская война подразумевает наличие причин почему корм не может согласиться сотрудничать с агрессором, тоесть - стать его дефером, быть образцовой кормухой без тайников, вступить в крыло алла. противника

3) Партизанская война может ставить целью как нанесение серьезного ущерба противнику, так и подрыв его экономической базы.

4) Виды партизанской активности:

А1 - Контроль онлайна (по времени прихода "утреннего" фарма).
    А2 - Слив инфы по бегающим оффам И / ИЛИ время возвращения оффов с сейва.
    А3 - Шпионаж (при в ступлении в алл агрессора или его крыло)
    А4 - Создание шпионской / партизанской сети в тылу врага.

Б1 - Подстановка дефа на стабитльные кормухи противника или места его сейва.
    Б2 - Прямая провокация на атаку, с гарантией прихода союзного дефа вовремя.

В1 - Контр-фарм, тоесть бот-стайл фарм вражеского 7х7 или 12х12, а также крысятничество по его толстым кормухам.
    В2 - Скатка кормух агрессора (поля /склады).

Г1 - Удар по спящему противнику
    Г2 - Скатка спящего противника
    Г3 - Захват чуда / свитка / артефакта с "мертвого" акка, кормухи и т.п.

Д1 - Рембо (операции типа "веселый дурак", одинокие офферские акки ведущие продолжительную активную войну глубоко на территории противника )

4) Поддержка партизанской деятельности может осуществляться:
    - лично партизаном, вариант рембо
    - группой сочувствующих угнетенных (кормух, соаллов или целым крылом "предателей" противника и тп.)
    - территориально удаленным аллом друзей
    - мета-альянсом уровня сервера.

...
    дальше лень писать.

Форумчанин со стажем Аватар для wm34

2 kostello
    Вышеописанное - это скорее диверсионно-шпионская деятельность

Она требует наличия опытного организатора-диверсанта с хорошим оналйном и умением мультить

Топикстартер же рассматривал малоорганизованную войну мелких акков против сильного противника

Осваивающийся

про партизанскую войну в трактовке Трояна.
    В чем основные особенности и методы партизан:
    Плюсы: их трудно найти.
    Минусы: их мало и они относительно слабы.
    Действия: прячутся, выбирают подходящий момент и устраивают диверсию в наиболее уязвимой точке противника, затем снова прячутся.

И главный момент здесь в том, что их трудно найти. В этом сила партизан. Поэтому они и внесли такой большой вклад в победу в ВОВ. А теперь партизаны ВОВ как их видит Троян:
    - сидят на виду надеясь что их никто не тронет, т.к. у немцев есть дела поважнее чем уничтожить десяток человек, вооруженных берданками и одной тротиловой шашкой.
    - выжидают подходящий момент, забираются внутрь состава с продовольствием, убивают пару сопровождающих и надкусывают несколько пачек с печеньем.
    - садятся возле места проведения диверсии и ждут немцев, развернув плакаты: Да, это мы сделали! Россия вперед!

забавные получаются партизаны у Трояна

Исходя из этого по крайней мере название "партизанская война" совсем не уместно. Не говоря уже об заведомо проигрышных действиях.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя