Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Стратегия войны в Травиане: Партизанская война

Завсегдатай Аватар для Troian

По умолчанию Стратегия войны в Травиане: Партизанская война

Храбрым солдатам альянсов SoN и SoN-East (ru5-2) посвещается...

Стратегия боевых действий в Травиане: Партизанская война.

Особенность любой человеческой деятельности заключается в том, что в процессе ее человек постоянно совершенствует свои навыки и умения. Ведя военные действия в Травиане, очень важно не просто расти как солдату и тактику, но и расти быстрее и эффективнее вашего противника.

Данный текст адресуется игрокам альянса с небольшим опытом игры, которые построили какой-то фарм-отряд хотя бы в 1К по кропу (возможно сами не очень представляя зачем) и оказались внезапно в гуще боевых действий по малозависящим от них причинам.

Многие опытные игроки с пренебрежением отнесутся к таким незначительным контингентам и их владельцам. Военные руководители альянсов не примут их в расчет при планировании своих операций (что оправдано только отчасти). Однако и такие игроки могут внести большой вклад в общую победу над противником в войне, наряду с масштабными операциями регулярных альянсовых сил. Вспомним, в конце концов, что советские партизаны вписали выдающуюся страницу в историю ВОВ, бурские партизаны в англо-бурскую войну несколько лет терроризировали регулярную армию Британской империи, одержавшей казалось бы победу на поле боя, а испанские партизаны времен наполеоновских войн так и не позволили французам установить полный контроль над оккупированной Испанией. А во Вторую Мировую войну югославские партизаны и вовсе не дали вермахту оккупировать свою страну.

Итак, что же такое «партизанская война»? Википедия определяет это понятие так:

Партиза́нская война́ — война, ведущаяся скрывающимися среди местного населения вооружёнными формированиями, избегающими открытых и крупных столкновений с противником.
    Обычно в партизанской войне участвует ополчение (те, кому пришлось взять в руки оружие в ответ на агрессию) или части регулярной армии, оказывшиеся в неблагоприятных условиях, оторвавшиеся от своих баз и не имеющие связи со стратегическим руководством.

Если перевести все это на ситуацию в Травиане, то для партизанской войны как раз лучше всего подходят уже упоминавшиеся вчерашние фарм-отряды небольших игроков. Они мобильны, не требуют как правило серьезного дополнительного снабжения кропом. Вопрос стоит в том, как использовать их эффективно в борьбе с агрессией.

Прежде всего, надо уяснить себе, что партизанская война вписывается в СТРАТЕГИЮ НЕПРЯМЫХ ДЕЙСТВИЙ и потому полностью исключает лобовое столкновение с основными силами противника. Т.е. бессмысленно и губительно атаковать хорошо защищенные кроповые деревни противника (их как наиболее ценные дефят сильнее всего). Гораздо более эффективным будет, к примеру, если вы нападете на соседнюю деревню, в которой возможно меняется зерно для прокорма стоящей в двух шагах вражеской деф-орды.

В тактике партизанских действий можно выделить следующие аспекты (спроецировано на Травиан):

* Разрушение инфраструктуры противника в любой форме (разрушение в незащищенных или слабозащищенных деревнях катапультами рынков, амбаров и складов, а также военной инфраструктуры в оффовых или деффовых деревнях)
    * Подрыв его материальной ресурсной базы (эффективный фарм и особенно грабеж кропа).
    * Информационная война (от сбора развединформации до распространения разными способами верных и неверных сведений о своей стороне с целью деморализации противника).
    * Уничтожение живой силы противника (мелкие гарнизоны – в основном в ресовых деревнях, «антиспамы» - небольшие подразделения дефа, призванные отражать мелкие спамы набегами, разведка в пустых деревнях или в разведдеревне, где строятся и стоят только разведчики, а в некоторых случаях – стоящего в деревне противника части оффа).

Советы травианским партизанам для более успешной борьбы с противником.

1. Будьте всегда подвижны, стремитесь как можно меньше держать свой отряд дома, так вы не дадите противнику уничтожить его и даже обнаружить разведкой. Для этого а) обзаведитесь замом или двумя и б) при длительном отсутствии отправляйте войска в набег на какой-то малоактивный и/или слаборазвитый аккаунт с расчетом на то чтобы отряд вернулся к моменту когда на акке вы или ваш зам будете снова онлайн.

2. Будьте всегда доступны для взаимодействия – как с руководством регулярной армии, чтобы иметь возможность сообщить ему, например, попавшую к вам важную информацию – так и с вашими соалами, особенно соседями, которые так же как и вы занятыми партизанскими действиями. Объединяйте усилия с товарищами – договаривайтесь по разведке и атакам деревень противника (часто выгодно чтобы разведывал и атаковал беззащитную деревню не один и тот же игрок). От двух игроков нападающих на разные деревни задефиться сложнее. Совместное замство тут тоже «в плюс».

3. Будьте изобретательны в тактике нападений, избегайте типовых и особенно повторяющихся атак. Травианская тактика вообще вознаграждает за творческий подход, да и принцип любого партизанского отряда – не ходить раз за разом в одно и то же село, так как очень скоро этот отряд будут ожидать. Постоянно давайте противнику повод для беспокойства, пусть ваша непредсказуемость заставит его понервничать и поломать голову на предмет того, что с вами делать.

4. Заметайте следы – если отправились в набег на деревушку, обязательно киньте пару спамов на соседние. Общетравианские принципы войны никто не отменял.

5. Стремитесь постоянно быть в курсе того что противника в ближайших деревнях, не только путем постоянного скана деревень противников, но и проявляя наблюдательность, отмечая из каких деревень какими силами какие игроки ходят к вам и соседям, пытаясь организовать возмездие. Возможно, вы даже сможете получить такую важную информацию, которая будет крайне полезна для военно-политического руководства вашего альянса.

6. ВСЕГДА избегайте столкновения с крупными силами противника, как в атаках, так и в защите. Вы «достали» врага настолько что он пытается застать вас дома крупными силами? Отлично! Вы отвлекли от фронта кучу войск и внимание как минимум одного игрока. Пусть «слон» и дальше гоняется за изобретательной «мухой».

Данный гайд не претендует на полноту (практика всегда богаче любой теории). Да и наверняка можно еще что-то добавить и/или развить какой-то вопрос. Так что дополнения и критический подход приветствуются

Комментарий модератора: forodirch
    Далее привожу логи которые автор публиковал в теме обсуждения топика в качестве примеров означенной методы войны.

http://travilog.org.ua/ru/8715950/97...4d40effb95289f
    (игрок топ1000 против топ1)

http://report.travianworlds.com/intl...0cd9813196a943
    (аналогичный лог)

(с) Troian
    Последний раз редактировалось Troian; 06.07.2009 в 13:53.
    Gott (ру5, 2007-2008). Dexter_Gott (ру5, 2008-2009). Fenrir (ру5, 2009-2010)
    "...Я говорил, что думаю, говорю, что думаю, и буду говорить, что думаю. А уж не нравится - ну, что поделаешь." (с) Владимир Познер
    [IMG]*********************************ru5/4718.png[/IMG]

Интересный материал для начинающих игроков. Тот кто играет минимум второй раз все это давно усвоил на собственной шкуре.

Узнаваемый Аватар для Спартанец

Смех

Всё вилами по воде писано, партизанская война вообще за уши притащена.

Какое там партизанское движение скрывающееся среди местного населения, когда в травиане чёрным по белому пишет откуда была атака и каким составом. Про мобильность тоже за уши притащено, вы там собрались чёто разрушать? Так каты ходят одинаково что ваши партизанские что любого другого игрока, а то что надо войска сейвить так это каждый школьник должен знать ещё будучи октябрёнком травиана.
    Просто в один день прийдёт 4-5 волн снесёт вашу партизанскую молдаванскую базу, вот и вся война. Это в теории ваши мелкие войска мобильны и летучи, а на практике это кучка нубо армии которая будет тыкатся тыкатся по вражеским деревням пока не отхватит дефа или кат.

Цитата Сообщение от Спартанец Посмотреть сообщение
    Просто в один день прийдёт 4-5 волн снесёт вашу партизанскую молдаванскую базу, вот и вся война. Это в теории ваши мелкие войска мобильны и летучи, а на практике это кучка нубо армии которая будет тыкатся тыкатся по вражеским деревням пока не отхватит дефа или кат.
    Во-первых, партизанская тактика задефку при необходимости НЕ исключает и НЕ отменяет.
    Во-вторых, партизанская тактика НЕ отменяет действия больших алловых сил, поэтому дефу противника будет чем заняться, да в общем-то и катам с оффом тоже.

Да и вообще, партизанские действия в Травиане сами по себе альянсу войну выиграть НЕ позволят, это лишь один из факторов победы, не больше но и не меньше.

Цитата Сообщение от TaGGaS Посмотреть сообщение
    Troian можно добавить в твою стратегию пункт "задефить корм"
    Спасибо, да, думаю можно...

Цитата Сообщение от kostello Посмотреть сообщение
    Это копипаста из советского мануала ?
    "Советский мануал" - это звучит круто... круче наверное только "ленинский диснейленд".
    Последний раз редактировалось Troian; 07.07.2009 в 16:51.
    "...Я говорил, что думаю, говорю, что думаю, и буду говорить, что думаю. А уж не нравится - ну, что поделаешь." (с) Владимир Познер

Итого: партизаны это атакеры неудачники не сумевшие накопить нормальной армии

мне просто лень разбирать всё по пунктам, "невооружённым глазом" видно что эта шумиха про "партизанство" это не тактика, это идеология, промывание мозгов слабым оферам, чтоб они себя почувствовали последователями Ковпака и Трясогуски.
    Последний раз редактировалось Спартанец; 07.07.2009 в 15:36.

Итого: партизаны это атакеры неудачники не сумевшие накопить нормальной армии

мне просто лень разбирать всё по пунктам, "невооружённым глазом" видно что эта шумиха про "партизанство" это не тактика, это идеология, промывание мозгов слабым оферам, чтоб они себя почувствовали последователями Ковпака и Трясогуски.
    В тексте можно увидеть кому адресован текст. Малоопытным игрокам, сиречь нубам активным, которые начали играть на середине серва и не очень понимают что такое "нормальная армия" - в оффовом исполнении. И вот когда война нагрянула - они что-то должны делать вообще-то, я предложил что.

Про атакеров-неудачников - это громко сказано

Вот игрок, который и в топ-1000 не входит атачит топ-1 серва:
    http://travilog.org.ua/ru/8715950/97...4d40effb95289f

А вот игрок-топ20 сходил на серьезного игрока:
    http://report.travianworlds.com/intl...0cd9813196a943

Эффект везде скромный, но сопоставимый между собой. Воюют не только числом, воюют умением.

Да логи видел, можно ещё десяток показать, но какое отношение эти логи имеют именно к партизанской тематике? Их точно так же можно назвать и тактикой Блицкрига, тактикой Удара по слабым точкам, Тактикой Рейда по тылам, Тактикой Малых Групп, Тактикой диверсионных отрядов, да десятки названий можно придумать и они больше будут подходить к этим логам чем формулировка "партизанская война".

Вот что по тематике действительно подходило бы так это устройство засад на точках фарма, какие тонкости этого, какие герои, какие войска, как это всё продумывать и реализовывать. Но про это нет ни слова. А это единственное что подошло бы концепту партизанской деятельности. Когда нарываешся на подкреп и даже не знаешь чей он и откуда, когда теряешь мелкий фарм отряд и даже не знаешь кому этим обязан, и кого катать. Вот это я понимаю партизанство, особенно на начальной стадии игры когда даже один герой правильно подставленный может ослаблять врага. Короче тема не раскрыта, много теории и мало связи с игрой. Ты бы ещё нам чертежи партизанский блиндажей тут вывесил и памятку "начинающему партизану - как маскироватся на местности"...

А ну и главное побольше побольше картинок, люблю картинки в умных книжках.

но какое отношение эти логи имеют именно к партизанской тематике? Их точно так же можно назвать и тактикой Блицкрига, тактикой Удара по слабым точкам, Тактикой Рейда по тылам, Тактикой Малых Групп, Тактикой диверсионных отрядов, да десятки названий можно придумать и они больше будут подходить к этим логам чем формулировка "партизанская война".
    о понятиях немного но по порядку.
    Блицкириг - "молниеносная война". Теория ведения скоротечной войны, согласно которой победа достигается в сроки, исчисляемые днями или месяцами, до того как противник сумеет отмобилизовать и развернуть свои основные военные силы. (с) Википедия

Гитлеровский план "Барбаросса" - типичный блицкриг; и что общего он имеет с партизанской тактикой?

Остальные названия свалены в кучу, потому что ты не различаешь двух вещей:

"Партизанская война"
    "Малая война"

Когда приходит война и население ("травианские фермеры") берут в руки оружие - это первое.
    Когда альянс готовит группу диверсантов/командос для спецопераций - это второе. Топ-игроки могут и мелкими силами красиво оперировать, "только песня совсем не о том..."

В тактике сходство РАЗУМЕЕТСЯ есть, отличие - в уровне профессионализма игроков ("партизан"- "фермеров" и "командос"- профи-офферов). И еще степени координации активности первых и вторых военным командованием альянса.

Завсегдатай Аватар для Moj

Болтать

То что написал топик стартер - никак не относится к партизанской войне, определение выписанное из Википедии и содержание топика противоречат одно другому (в основном).

Цитата Сообщение от Troian Посмотреть сообщение
    Партиза́нская война́ — война, ведущаяся скрывающимися среди местного населения вооружёнными формированиями, избегающими открытых и крупных столкновений с противником...
    Обычно в партизанской войне участвует ополчение (те, кому пришлось взять в руки оружие в ответ на агрессию) или части регулярной армии, оказывшиеся в неблагоприятных условиях, оторвавшиеся от своих баз и не имеющие связи со стратегическим руководством.
    * Разрушение инфраструктуры противника в любой форме (разрушение в незащищенных или слабозащищенных деревнях катапультами рынков, амбаров и складов, а также военной инфраструктуры в оффовых или деффовых деревнях)
    Многие опытные игроки с пренебрежением отнесутся к таким незначительным контингентам и их владельцам...
    на сколько много знакомых у топик стартера таких вот "опытных" игроков, которые с пренебрежением относятся к таким "нейтральным" игрокам с "незначительным" контингентом на своей территории влияния, имеющих в своем наличие добрую пачку катапульт, особенно после первой вылазки подобного банд-формирования в одну из их ресовых деревень? про уничтожение домиков в оффовой...

Согласен что имея, допустим, 1к громов, да аренку 10 лвл, можно, зачастую безнаказанно, бегать к ТОПу сервера за 5 часов без последствий, при условии что по близости нет его союзников, но про этого игрока никак нельзя сказать что он ведет партизанскую войну, скорей к такому игроку подходит определение:
    Цитата Сообщение от different.local Посмотреть сообщение
    неуловимый Джо
    Цитата Сообщение от корум Посмотреть сообщение
    Не нравится - сделай лучше. Критиков много, толку мало.
    Пофих как назвать лишь бы что то написать?
    Название темки то к содержанию не подходит (определение из википедии опустим)

Согласен с Спартанцем по предложенным "партизанским действиям" в травиане.

предлагаю автору взять за основу #11 - расписать, кое что добавить и заменить #1,
    есть второй вариант - изменить название темы,
    есть еще третий вариант.. оставить все как есть и пытаться проводить обсуждение о том что катание амбаров и рынков у оффера это не прямое столкновение, а партизанская война.
    /имхо
    Последний раз редактировалось Moj; 07.07.2009 в 22:47.
    Si etiam omnes, ego non
    fair play

Противоречий не заметил у себя. Заметил что к сожалению часто приписывается автору то что хочется видеть.

Цитата Сообщение от Moj Посмотреть сообщение
    на сколько много знакомых у топик стартера таких вот "опытных" игроков, которые с пренебрежением относятся к таким "нейтральным" игрокам с "незначительным" контингентом на своей территории влияния
    Имелись в виду абстрактно (вне зависимости от того есть ли на серве о котором идет речь или нет) игроки Травиана с опытом игры от года и более. Вы попробуйте такой "партизанский" лог выложить даже на середине сервера, реакция на него вполне предсказуема.

Про "нейтралов" речи нет и не было, мы рассматриваем ситуацию конфликта в который попали игроки с малым опытом, насом и "оффом".

И противнику как показывает практика часто не до них, особенно когда волны спама идут от алла или нескольких, а руководство врага планирует операции по захватам деревень к примеру, для чего задействует основные ударки алла.

Цитата Сообщение от Moj Посмотреть сообщение
    Согласен что имея, допустим, 1к громов, да аренку 10 лвл, можно, зачастую безнаказанно, бегать к ТОПу сервера за 5 часов без последствий, при условии что по близости нет его союзников, но про этого игрока никак нельзя сказать что он ведет партизанскую войну
    Под спамом можно бегать и за 32 ч., на логе что я дал игрок бегает к топу с глубокого ЮЗ в глубокий СВ и наличие рядом с топом союзников не имеет ровно никакого значения.
    И надо разобраться, как я уже выше говорил, - он "партизан", пойти в которые "нужда заставила" или "командос", для которого это просто фан.

И вообще речь-то о войне ближней.
    Последний раз редактировалось Troian; 08.07.2009 в 00:24.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя